Вопрос о возможности продажи собственности для получения ипотеки на новую квартиру
Да может. При этом принятие решения по вопросу продажи сыном своей квартиры родителям может никак не зависеть от его желания взять в потеку новую квартиру.
Единственный совет: рассмотрите вопрос не о продаже квартиры родителям, а о ее дарении. В этом случае (при дарении между близкими родственниками) ни у кого не возникнет обязанность платить налоги.
Спасибо за ответ. Только если можно уточнить какие нужно будет платить налоги. Спасибо еще раз.
При продаже квартиры продавец, получивший деньги, должен уплатить подоходный налог (13 %) от полученного дохода.
Например: продавец ранее эту квариу купил за 1 млн. руб., а сейчас продает за 1,5 млн. руб. Если квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то с 0,5 млн. руб. (1,5 млн - 1 млн) нужно будет уплатить налог 13 %. Правда в этом случае у покупателя квартиры при покупке возникает право на налоговый вычет (если ранее он таким правам не воспользовался). Но очевидно, что налоговый вычет существенно меньше чем подоходный налог.
В случае, если рассматриваемая квартира находилась в собственности продавца более 3-х лет, тогда налога не возникает.
В общем надо смотреть комплексно и предметно.