Новый сотрудник на испытательном сроке рискует быть уволенным в связи с сокращением - как защитить свои права и получить компенсации?

Поступил на работу на испытательный срок в 3 месяца. Вдруг объявили сокращение спустя чуть более 1 месяца моего прихода на работу, причём возможно, что сокращение пройдёт в сроки, меньше чем 2 месяца со дня объвления. Вполне возможно, что я попаду под это сокращение. Руководством предлагается вариант расторжения трудового договора по взаимному согласию. Каков должен быть по закону размеры компенсаций. Вопрос из-за того, что я ещё на испытательном сроке и скорее всего будет невозможно что-то доказать в судебном порядке.

Лучший ответ

Владимир, добрый день! Вас должны уведомить за два месяца до предполагаемого сокрашения со всеми выплатами. Вы можете согласиться на расторжение труд. договора по соглашению сторон, но при этом учитывайте, вы вправе предложить работодателю выплатить вам сумму в размере 5 окладов (это два месяца работы + компенсация + 2 оклада.) которые Вам положены по закону. Если работодатель отказывается, два месяца вы работаете, получаете зарплату, как положено за отработанное время + компенсация выходного пособия после сокращения и два месяца, если не трудоустроитесь будете получать от работодателя среднемесячный оклад.

Уважаемый Владимир, Ваша ситуация не совсем однозначна, на мой взгляд.

С одной стороны, нахождение работника на испытательном сроке не делает никаких исключений в процедуре увольнения работника - также работодатель обязан уведомить за два месяца, предложить (при наличии и преимуществе) другую работу, выплатить зарплату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднемес. заработка, затем, возможно, за еще один месяц.

С другой стороны, предвидится вопрос работодателя: не многовато ли? Сэкономить можно:

а) по уже предложенному соглашению сторон, а в случае отказа

б) путем подтягивания ситуации под увольнение в связи неудовлетворительным результатом испытания. При этом неудовлетворительность должна быть мотивирована, обратное отстаивается в суде.

Поэтому могу дать только обобщенный совет: готовы ли Вы (принимая во внимание обстановку, вышеуказанные суммы, временные траты, затраты на адвоката) воевать с работодателем или уволиться по соглашению. Решение принимать Вам.

Успехов Вам.