Проблема с недобросовестным строителем - возможность возврата средств и возможные последствия
Добрый день! Ситуация следующая: на авито нашли мол. чел. оказывающего услуги по сборке бани. Созвонились, прислал смету. Цены устроили и решили часть работ сделать осенью, а остальное перенести на весну. ДОГОВООРА НЕТ. Все согласования есть в WhatsApp. Оплата была в несколько этапов по договоренности: сруб собирали, за половину оплатили, собрали полностью-остаток. Перешли к крыше, опять аванс, и оставалось работ на 2 дня. В итоге крышу не доделали, а аванс получили больше, чем поработали. Начал скрываться, на звонки не отвечает, в WhatsApp есть вся переписка, и смета и счета карт для оплаты. Получателем Карты, на которую переводили, был не он. (Отец) Вопрос: можно ли при данных обстоятельствах вернуть деньги (за необоснованное обогащение) с владельца карты. А строителя привлечь за мошенничество?
Лучший ответ
Деньги с владельца карты можно будет взыскать как неосновательное обогащение. А вот привлечь за мошенничество вряд ли получится, отсутствует состав преступления.
Жму руку, спасибо!
Здравствуйте! Если нет документов подтверждающих вашу договоренность с исполнителем заказа, тогда будет проблематично. Подавайте исковое заявление, приводите ваши доказательства и свидетельские показания. Обратитесь к адвокату или юристу по месту вашего жительства для составления иска в суд.
Выражаю признательность за помощь.