Брянск, 28.12.2017, 04:39

В какой период времени оспаривается дисциплинарное взыскание?

Вопрос №13668282 из г. Москва
опубликован 28.12.2017, 04:39
В какой период времени оспаривается дисциплинарное взыскание?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 3 (трех) месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о наложении на него дисциплинарного взыскания (исключение - увольнение, там срок 1 (один) месяц со дня увольнения). Надлежащая инстанция - районный суд. Прочие инстанции (трудовая инспекция и прокуратура), во-первых, неэффективны, во-вторых, общение с ними не прерывает течение вышеуказанного срока исковой давности и не расценивается судьями в качестве уважительной причины для пропуска такого срока. В свою очередь пропуск указанных сроков является основанием для отказа в иске по формальным основаниям.

28.12.2017, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так что, лучше не оспаривать дисциплинарное взыскание через трудовую инспекцию? И если я отправлю туда заказное письмо с уведомлением, как долго ждать ответ?

28.12.2017, 05:00

Какой смысл? Трудовая инспекция будет искать у Вас признаки трудового спора, а как только найдет хотя бы пол-признака такового - предложит Вам обратиться в суд (так что только время потеряете). Ответа строго по Закону о порядке рассмотрения обращений граждан ждать в течение 1 месяца со дня поступления к ним Вашего заявления, но на практике указанный срок может растянуться (вследствие нехватки кадров для проверки, работы почты, иных обстоятельств третьей силы). Оно Вам надо?

28.12.2017, 05:04