Москва, 28.12.2017, 10:03

Введен запрет на выделение и продажу доли в квартире для единственных собственников?

Вопрос №13668735 из г. Москва
опубликован 28.12.2017, 10:03
Правда ли, что с недавних пор введен запрет на выделение и продажу доли в квартире, если собственник единственный (кроме мат. капитала)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правда ли, что с недавних пор введен запрет на выделение и продажу доли в квартире, если собственник единственный (кроме мат. капитала)?

Нет, это не так.

Есть проект закона именно по долям и их продаже, выделе, соответствие доли... но пока проект.

28.12.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Нет, не правда. Законодательством не установлено запрета на отчуждения доли в недвижимости, если собственник один.

28.12.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если собственник единственный, то ни о какой долевой собственности и речи быть не может.

Запрет не существует, поскольку понятие о долевой собственности применяется при наличии других собственников.

28.12.2017, 10:08

Долей в квартире вообще не существует. Есть доли в праве собственности на квартиру. Ее, собственник квартиры может продавать кому угодно. Никаких запретов нет.

28.12.2017, 10:20

А как технически это сделать? Необходима регистрация у нотариуса?

28.12.2017, 10:26

Если собственник (продавец) один, то договор купли-продажи доли может быть заключен в простой письменной форме. Нотариально удостоверять не требуется.

28.12.2017, 10:29

Технически это делается путем заключения договора дарения или купли-продажи доли в праве. Нотариус для этого не нужен.

После заключения договора переход права регистрируется в Росреестре. И квартира становится собственностью двух лиц и будет в их общей долевой собственности.

28.12.2017, 10:31