Проблема с заказом платьев для детей-школьников - что делать, если получены неправильные изделия и продавец отказывается вернуть предоплату?

Добрый день. Такая ситуация. Заказали у швеи пошить платья для детей-школьников. Заключили договор. Внесли предоплату-каждый из родителей по 3 т.р. всего 30 тысяч. Прошел срок, платья пошили-но совсем не те, которые были заявлены (цвет, форма). мы платья не приняли. Потребовали деньги назад. Деньги не отдают. Скажите, что делать? Обращаться в суд с коллективным иском? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день. Конечно, если исполнитель, получив деньги. Выполнила не те действия, что предусмотрены договором, получить назад деньги можно только через суд

Большое спасибо!

Вы можете обратиться с претензией к лицу, с которым был заключен договор на изготовление изделий. В претензии укажите срок пос своему желанию, к примеру - 10 дней. При отсутствии ответа или отказе в передаче денежных средств, обращайтесь с иском в суд.

Благодарю за потраченное время!

Скажите, а в суд обращаться с коллективным исковым заявлением? Или от каждого в отдельности.

Это на ваш выбор.

Для расторжения договора необходимо:

 Написать претензию контрагенту;

 В случае неудовлетворения претензии подготовить исковое заявление и обратиться в суд;

 Получить исполнительный лист и предъявить в службу судебных приставов.