Москва, 28.12.2017, 16:59

Проблемы с рассмотрением иска - отсутствие информации и задержка с получением определения

Вопрос №13670256 из г. Москва
опубликован 28.12.2017, 16:59
Я подала иск лично 20 декабря, никакой информации на сайте ни по телефону не давали. Сегодня дозвонилась до канцелярии где мне пояснили что иск оставили без движения и направили определение мне по почте. Пояснили, что исправить недостатки можно до 29 декабря. Но как я могу исправить недостатки, если еще не получила определение даже по почте? И на носу официальные праздники новогодние в которые суд будет закрыт. 29 декабря вынесут решение иск мой не рассматривать так как я не исправила недостатки. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ничего страшного. Вы вправе подать в суд ходатайство о предоставлении дополнительного времени для устранения недостатков с учетом праздничных дней.

28.12.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Для начала дождитесь письма, возможно в определении указан более разумный срок, в канцелярии могли направильно вам сказать о сроке.

Если все таки срок будет пропущен с ходатайством и доказательствами необходимо будет обратиться в суд.

28.12.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Могут ли мне отказать вообще в принятии иска если 29 декабря судья вынесет определение о возвращении иска и мне его вообще вернут? Могут ли я подать иск заново, принципиально что он подан еще в 2017 году.

28.12.2017, 17:21

Маловероятно, что именно 29 декабря суд вынесет определение о возвращении иска. Если даже иск будет возращен, то можете повторно подать в суд исковое заявление.

28.12.2017, 17:24

В соотв. С ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Разумный срок это конечно не с 20 по 29 декабря.

На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

28.12.2017, 17:31