LSN Messenger
Оленегорск, 28.12.2017, 18:54

Что делать, если страховой случай уже наступил, но страховка закончилась в 2016 году

Вопрос №13670565 из г. Мурманск
опубликован 28.12.2017, 18:54
Здравствуйте. Отец в 2014 г. Брал потребительский кредит на три года. Вместе с крелитом он оформил страховку от инвалидности. Сейчас наступает страховой случай. Инвалид 2 группы. Позвонила я в сбербанк дали телефон страховой чтоб туда обращаться. Позвонила в страховую компанию чтоб предоставили информацию какой порядок выплат по страховому случаю то есть гашение кредита перед банком. Специалист страховой по фамилии нашел этот договор и сказал что страховка закоечилась в 2016 году. Самого договора на руках нету. Его и не выдает банк. Подскажите куда идти что делать и как разбираться? Мне не верится что страховка была сделана на 2 года т к обычно ее предоставляют на весь срок кредитования. Обьяснмте пожалуйста что теперь ничего не сделать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вам уже ответили что делать и куда идти. Получайте в СК копию вашего договора страхования. Без изучения договора, - невозможно ответить на ваш вопрос.

28.12.2017, 21:29

Обратитесь в страховую компанию лично или по почте с заявлением о выдаче дубликата полиса, так как он утрачен.

Получите его.

Прочитайте правила страхования на сайте страховой компании.

Может было автоматическое продление полиса. Почитайте.

И когда наступил страховой случай. Может полис был действующий.

28.12.2017, 20:21

Обратитесь в страховую компанию лично или по почте с заявлением о выдаче дубликата полиса, так как он утрачен.

Получите его.

Прочитайте правила страхования на сайте страховой компании.

Может было автоматическое продление полиса. Почитайте.

И когда наступил страховой случай? Причина инвалидности? Может полис был действующий.

28.12.2017, 20:25

СЕГОДНЯ ПОЛУЧЕН ОТВЕТ ОТ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ И ВОТ ЧТО ОНИ ПИШУТ: Вы подключены к Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья в качестве Застрахованного лица.

Вы не являетесь стороной договора страхования, Общество не может удовлетворить просьбу об направлении Вам договора страхования.

Подтверждающим документом о подключении к страховой программе, для Вас является "Заявление на страхование" по кредитному договору № 48847633 от 19.02.2014 сроком действия 24 месяца, т.е. срок действия истек 18.02.2016.

По вопросам Застрахованных лиц просим Вас обращаться непосредственно к Страхователю в ПАО «Сбербанк России»

ОБРАЩУ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО ПРИ ПИСЬМЕННОМ ОБРАЩЕНИИ В СБЕРБАНК РАНЕЕ, СБЕРБАНК НЕ ПРЕДОСТАВИЛ КОПИИ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ А ПРЕДОСТАВИЛ ТОЛЬКО САМО ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОДКЛЮЧЕНИЕ К СТРАХОВОЙ УСЛУГЕ. ЧТО ТЕПЕРЬ ТО ДЕЛАТЬ? ПОЛУЧАЕТСЯ НИГДЕ НЕ ВЗЯТЬ НАМ ДОГОВОР ЭТОТ?

29.12.2017, 12:29

Сегодня предоставили ответ по поводу обращения и вот что пишут.: Вы подключены к Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья в качестве Застрахованного лица.

Вы не являетесь стороной договора страхования, Общество не может удовлетворить просьбу об направлении Вам договора страхования.

Подтверждающим документом о подключении к страховой программе, для Вас является "Заявление на страхование" по кредитному договору № 48847633 от 19.02.2014 сроком действия 24 месяца, т.е. срок действия истек 18.02.2016.

По вопросам Застрахованных лиц просим Вас обращаться непосредственно к Страхователю в ПАО «Сбербанк России»

КАК НАМ ТЕПЕРЬ БЫТЬ И КУДА ПИСАТЬ? СБЕРБАНК ТОЖЕ НАМ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ, ССЫЛАЯСЬ ЧТО У НИХ НИЧЕГО НЕТ.

29.12.2017, 12:26

Так как Вы задали столько вопросов, я думаю, что вы не являетесь конечным получателем юридических услуг по данному вопросу. Просто Вы получив данное послание от СБ не знаете куда дальше то двигаться. Позволю себе кратко Вам разъяснить следующее.

В ПАО "Сбербанк" в 2014 году действовала упомянутая в его письме программа. Она размещена на сайте. Банк совершенно верно пишет, что Ваш клиент выступал в ней как застрахованное лицо и не более. А вот договор заключался между ПАО "СБ" и "ПАО "СК СБ"..

Страховщик – ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (лицензия С № 3692 77, выдана 5 февраля 2013 года ФСФР бессрочно, ОГРН 1037700051146);

Страхователь – ОАО «Сбербанк России» (далее по тексту – Банк);

Застрахованное лицо – физическое лицо, в отношении жизни и здоровья которого заключен Договор страхования, заключившее со Страхователем Кредитный договор;

Договор страхования – письменное соглашение между Страховщиком и Страхователем, по которому Страховщик обязуется произвести страховую выплату при наступлении страхового случая с Застрахованным лицом, а Страхователь обязуется оплатить страховую премию;

При этом, Банк и является Выгодоприобретателем.

3.1. В рамках Программы страхования Банк организовывает страхование Клиента путем заключения в качестве Страхователя со Страховщиком Договора страхования, в рамках которого Страховщик: Именно организовывает участие и именно путем заключения договора, но без участия Клиента.

Вывод: Никого договора между Вашим клиентом и ПАО "Сбербанк" и СК "СБ" быть и не может.

А вот сам Клиент на основании п. 2.6. Клиент считается Застрахованным лицом на основании заявления, оформленного в соответствии с п. 2.5. с даты внесения платы за подключение к Программе страхования.

С учетом этого, должно быть всего лишь заявление. При этом, Клиент выплачивает не страховую плату, а некую плату за подключение к этой программе страхования, что вообще кривая довольно схема. Поэтому в настоящее время, действует обычная схема: Клиент (заемщик)-Страховщик. Выгодоприобретатель - Банк.

Но теперь обратимся к другому пункту Правил.

3.1. В рамках Программы страхования Банк организовывает страхование Клиента путем заключения в качестве Страхователя со Страховщиком Договора страхования, в рамках которого Страховщик: 3.1.1. осуществляет страхование жизни и здоровья Клиента (который является Застрахованным лицом) до даты возврата кредита, определенной Кредитным договором

Вот почему договор был заключен Банком на два года, а не на весь срок действия договора с Клиентом в нарушение правил или нет? За какой срок уплачена клиентом плата за подключения к Программе? Не было от Клиента заявлений о выходе из Программы (такое правилами допускается)? Все это для разрешения ситуации и нужно выяснить Вам, опираясь на локальный акт и документы, имеющиеся у Клиента и на его Кредитный договор. Получить четкую информацию от банка по данным фактам.

Поэтому, сам договор страхования тут особо и не нужен. Но в любом, случае его затребует суд, если действия участников сделки страхования не правомерны.

Вот и все. остальное сами.

Договор тут значит мало. Мы и так знаем, что почему-то он заключен на два года. А вот, что там писал клиент в заявлении и сколько уплатил. Расчет-то делается по общему правило за весь срок кредитования.

29.12.2017, 13:22