Санкт-Петербург, 28.12.2017, 21:44

Арест за невыплаченный кредит после долгого молчания - возможно ли обжаловать исполнительный лист?

Вопрос №13671078 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2017, 21:44
У меня такая ситуация: 9-10 лет назад не доплатила кредит. Все эти годы меня никто не беспокоил. Сегодня у меня арестовали 50% от зарплаты. Оказалось что на меня есть делопроизводство от 17.11.2017, а я не сном, не духом. Живу в СпБ, а исполнительный лист от мирового судьи Башкартастан. Не было никаких писем. Есди бы был суд, я бы ходатайствовала об истекшем сроке исковой давности. Я могу как то обжаловать этот исполнительный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

28.12.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, скорей всего кредитор обратился за судебным приказом.

Порядок отмены судебного приказа достаточно прост,

Для этого в срок 10 дней с момента получения приказа или ознакомления (например у приставов) необходимо подать заявление тому же мировому судье на тот же судебный участок кто вынес судебный приказ.

После получения возражений суд отменяет судебный приказ очень выносит определение, указанное определение можно предоставить приставам и производство закроют.

Излагать в простой письменной форме. Но с обязательным указанием реквизитов судебного приказа, какой суд, кто взыскатель и должник. Направить можно как по почте так и лично сдать в канцелярию.

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

В случае, если вам потребуется помощь вы всегда сможете найти ее на этом сайте.

Обратитесь к юристу лично или напишите ему на его эл. почту, Юрист вас проконсультирует по вопросам права, поможет составить возражения, даст рекомендации,

В случае, если вы выразите желание, юрист может представить ваши интересы в суде и оказывать другую юридическую помощь.

Удачи вам.

29.12.2017, 12:02

А если исполнительный лист из башкартастана, то как же мне в суд подавать?

28.12.2017, 22:10

Заявление об отмене судебного приказа (если вынесен именно судебный приказ мировым судьей) можно отправить мировому судье обычной почтой (заказным письмом).

28.12.2017, 22:15