Ставрополь, 09.01.2018, 22:58

Как получить доплату после отработки за другого человека в ситуации, когда компания отказывается ее предоставить?

Вопрос №13671080 из г. Ставрополь
опубликован 09.01.2018, 22:58
Отработал за другого чел, ушедшего в отпуск 2 недели. Можно ли требовать доплаты после этой отработки и если да, то в какой срок? Локальный нормативный документ в компании действует, на деле не исполняется или исполняется отдельными требовательными и знающими сотрудниками. Компания добровольно тебе предложить доплату отказывается. Попросишь, также могут отказать и иди работай или увольняйся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, можете требовать, если Вас привлекли к дополнительной работе в установленном порядке. Выполнять дополнительную работу без оплаты Вы не обязаны (ст. 60.2 ТК РФ). С другой стороны Вы должны понимать, что самовольно исполнять работу за кого-то Вы не вправе, а доказывать в суде, то, что Вас к работе привлек работодатель - будете Вы лично. В другой раз можете просто отказаться от работы, которая не предусмотрена трудовым договором. Трудовой кодекс РФ

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

09.01.2018, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы вправе подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров, т.к. оплатить должны согласно ст.151 Трудового кодекса РФ. А если результата не будет, то подать жалобу в 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора - мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

09.01.2018, 22:59

Здравствуйте

Оплата вашего труда предусмотрена вашим трудовым договором, если вы дополнительно берётесь исполнять обязанности за другого человека, то безусловно это должно быть оплачено, если не оплачивают то надо обжаловать в суде либо в инспекцию по труду обращайтесь

Ст.392 ТК РФ

09.01.2018, 23:01

Если это временное исполнение обязанностей или увеличение объема работ на время временно отсутствующег о работника, то должна быть доплата, которая устанавливается сразу приказом. Размер доплаты определяется по соглашению. Если такой доплаты нет - это нарушение, кроме того нарушением считается несоблюдение работодателем принятым им же локальных документов, регулирующих трудовые отношения (ст.8 ТК РФ). обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

09.01.2018, 23:02

Нет такой доплаты.

Если не оформлено соглашение о работе за другого человека.

Что указано в трудовом договоре согласно ст. 57 ТК РФ, то и оплачивается.

Произвольные выплаты бухгалтерия не может производить.

09.01.2018, 23:05

Уважаемая Екатерина, если Вы работали 2 недели за другого человека, Ваш допуск к его обязанностям должен был быть оформлен приказом, в нем же должны быть прописаны сумма доплаты (по собственной практике знаю, что обычно устанавливается от 25% до 50 % оклада) - в зависимости от условий положения по оплате труда. Если приказа и доплаты не оформлялось в Вашем случае остается только жаловаться в Госинпекцию труда, только остается вопрос - как Вы докажите исполнение чужих должностных обязанностей.

Статья 151 ТК РФ: Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

09.01.2018, 23:10

Напишите 2 жалобы одну в трудовую инспекцию, другую в прокуратуру.. В случае отказа. Можете так же подать в суд, но с доказательствами у Вас не очень. Если только найдёте не менее двух свидетелей - работников, Вашей организации если они согласятся. Но помните срок обращения в суд - три месяца. Желаю удачи. В.

09.01.2018, 23:14

Екатерина, переписку в электронном виде в суде не будут рассматривать как доказательство. Потребуйте оформления приказа. Вы же говорите, что те, кто требует - тем делают. Пригрозите обращением в ГИТ и прокуратуру, действительно. Оформление документов в 1 с за вашей фамилией также не приобщите для суда. В вашем случае больше нужны свидетельские показания в дополнение к электронной переписке и обращение в ГИТ.

Для начала, если на устные требования работодатель не реагирует, обратитесь к нему в письменном виде, заявление зарегистрируйте со вх №№, копию оставьте себе. Укажите срок для ответа, дней 5 достаточно. Далее обратитесь в прокуратуру и ГИТ, приложив копию этого заявления и ответа на него (если будет). Потом можно попробовать в судебном порядке обратиться за взысканием доплаты.

Только сами понимаете чем Вам это грозит - поиском новой работы и ухудшением морального климата в коллективе. Если доплата стоит того, пробуйте и добивайтесь.

Всего доброго, удачи Вам!

10.01.2018, 14:19

Есть официальная Эл переписка между мной, руководителем и сотрудником, уходящим в отпуск и описывающим какие обязанности в его отсутствие мне следует делать. То есть руководитель указал и в Эл письме и на внутреннем портале компании, что на время отсутствия такого-то сотрудника обязанности возлагаются на меня. Есть документы в 1 с с указанием моей Фио, что именно я их создавала. Да, приказа не было. У нас в компании если только не заявить о своих правах и её потребовать под угрозой Гит, ничего не делают. Экономят постоянно и не платят ни когда на больничном замещаешь ни когда в отпуске.

09.01.2018, 23:27

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034