Комсомольск-на-Амуре, 29.12.2017, 03:08

Покупатель на AliExpress получил кусок фанеры вместо смартфона за 15900 рублей - каковы его шансы на возврат денег и блокировку сайта?

Вопрос №13671555 из г. Хабаровск
опубликован 29.12.2017, 03:08
Заказал на сайте tmall AliExpress tu смартфон стоимостью 15900. Вместо смартфона прислали кусок фанеры. Упаковка не была повреждена. Продавец ооо "алибаба. Ком (ру)" юр, ардес Москва. По спору продовца предложил возврат средств 0,0 rub. Из доказательств: видео из тк со вскрытием, акты от тк о несоответствии, фото и электронный чек. В тк мне сказали что в последнее время с магазина тмолл на АлиЭкспресс часто такие подарки. То книги вместо телефона, то кирпичи. Какие шансы в суде признать действия продовца мошенничеством и подать заявку на блокировку сайта в Роскомнадзор.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации я бы порекомендовал бы Вам посмотреть по трекеру почты изменение веса посылки и если оно имело место, то подать претензию на почту России, а в случае отказа в ее удовлетворении обратиться с заявлением о краже. По факту кражи (статья 158 УК РФ) нужно будет обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП. Впоследствии Вы сможете взыскать ущерб с почты либо, выступив граджанским истцом по уголовному делу, либо в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании статьи 1064 и 1068 ГК РФ, т.к. организация несет ответственность за вред, причиненный их работниками. C Ali спорить тут бесполезно, ведь в китайский суд Вы подавать не будете, да и эта площадка себя полностью дискредитировала себя в последнее время.

29.12.2017, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По ст. 159 УК РФ подавайте заявление.

29.12.2017, 03:05

Это зависит от доказательств обмана со стороны продавца.

Ст. 12 ГПК РФ уравнивает шансы сторон.

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Всё зависит от нанятого юриста, который будет представлять интересы в суде.

Блокировать сайт не могут.

Там не только обманщики размещены.

А возврат денег можно огранизовать через суд.

29.12.2017, 03:13

До суда еще нужно дойти Вначале вам нужно подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества ст 159 УК РФ И только, когда будет возбуждено уголовное дело, проведено следствие и дело будет направлено в суд-у вас появятся шансы на то что суд вынесет обвинительный приговор

В этой связи расценивать ваши шансы исходя из мизерной информации, содержащейся в вашем вопросе, будет по меньшей степени некорректно Тоже самое касается и блокировки сайта Вам нужно иметь неопровержимые доказательства что на этом сайте орудуют исключительно мошеники.

29.12.2017, 04:00

Доброго времени суток, уважаемый Андрей!

В этой ситуации Вам надо обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве

Шансов у вас доказать что-то мало, но если есть свидетели вскрытия посылки, то тогда будет значительно легче добиться возбуждения уголовного дела.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Способом совершения преступления выступают обман или злоупотребление доверием.

Обман в мошенничестве (см. п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате") делится на активный и пассивный.

Активный обман заключается в преднамеренном введении в заблуждение собственника или иного владельца имущества посредством сообщения ложных сведений, представления подложных документов, искажения электронной информации об имуществе и правах на чужое имущество и т.п. Пассивный обман представляет собой преднамеренное умолчание о юридически значимых обстоятельствах, сообщить которые виновный был обязан.

Обман при мошенничестве создает у собственника или иного владельца имущества иллюзию законности перехода имущества. Иными словами, обман касается правового статуса имущества как должного перейти к мошеннику, и следствием обмана является то, что потерпевший сам передает имущество виновному. Соответственно, обман, облегчающий доступ к имуществу, не образует мошенничества, а квалифицируется как кража, грабеж или разбой в зависимости от обстоятельств дела (например, проникновение под обманом в квартиру, хищение вещей, взятых для примерки).

О злоупотреблении доверием см. п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51. Злоупотребление доверием играет функцию создания у собственника или иного владельца имущества иллюзии того, что он действует в собственных интересах, передавая виновному права владения, пользования и распоряжения имуществом. На самом же деле потерпевший действует в ущерб себе, поскольку виновный не намеревается возвратить похищенное.

Заявление пишется примерно следующего содержания

Начальнику

(указать ФИО, должность

начальника подразделения)

от

(ФИО заявителя и адрес) заявление

о возбуждении уголовного дела

Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо (если лицо известно, то указать его Ф.И.О., по возможности место его проживания или нахождения), которое " " 20___ года (укажите обстоятельства),

За заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупрежден (а).

Приложения:

Чтоб осуществить блокировку ресурса, надо чтоб было признано органами следствия мошенничество, тогда инормацию направят в Роскомнадзор.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.12.2017, 04:14

Добрый день.

Есть шансы. Обратитесь в органы полиции о проведении проверки по данным фактам и возбуждении по ст.159 УК РФ. Затем в рамках уголовного дела можете гражданский иск о возмещении ущерба заявить. Либо отдельным гражданским иском.

Удачи Вам и всего хорошего.

29.12.2017, 04:19

Здравствуйте. Вам сначала не в суд, а полицию нужно обращаться с заявлением о мошенничестве. Они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. После установления виновных лиц заявите гражданский иск как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ.

Блокировать сайт Роскомнадзор по этому случаю скорее всего не будет, но подать заявку имеете право.

29.12.2017, 05:28

---Здравствуйте АНДРЕЙ, далеко не факт что это сайт отправил посылку с фанерой, а не вскрыли её при отправке или при доставке почтой. Вам стоило обратиться в полицию с заявлением о пропаже из посылки, так будет вернее. Пусть они займутся вопросом кражи. Там это процветает вовсю. Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.12.2017, 08:08

Уважаемый Андрей г. Хабаровск!

В данном случае в данных действиях имеются признаки состава уголовного преступления в форме мошенничества (ст.159 УК РФ).

Поэтому для возбуждения уголовного дела рекомендую вам обратиться с письменным заявлением в Полицию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.12.2017 г.

29.12.2017, 09:57

Возможна ли блокировка сайта в случае признания действий продовца мошеничеством?

29.12.2017, 03:11

Блокировка сайта возможна если будут доказательства чо на данном сайте орудуют исключительно мошенники, что доказывается вступившим в законную силу приговором суда.

Вамже для начала нужно подать заявление в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ.

29.12.2017, 04:03

Здравствуйте!

1. Обращайтесь в полицию. Это 100-ный состав преступления "мошенничества" (ст. 159 УК РФ). Возможно, ВЫ не единственный обманутый покупатель.

2. В рамках возбужденного уголовного дела следователь примет меры к блокировке сайта.

29.12.2017, 07:04

Спасибо за ответы.

Коробка была без повреждения. Обернута скотчем магазина в один слой. Следов вскрытия не было. Это а так же то что это не первый случай даже в моём городе свидетельствует о том что схема налаженная.

Вскрывалась в присутствии двух работников ТК.

После НГ займусь плотно этим вопросом.

Постараюсь найти других пострадавших.

Всех с наступающим новым годом, спасибо ещё раз.

29.12.2017, 09:51

Можете в соцсетях разместить объявление о пострадавших от деятельности данного продавца. Если заявленийв полицию будет много, уголовное дело будет возбуждено быстрее. Вас также с НАСТУПАЮЩИМ!

29.12.2017, 10:05