Как узнать существует ли дарственная на мою дочь после смерти дедушки, если мы живем в другом городе?
Доброго времени суток! У моей сестры такая ситуация: ее свекр еще при жизни сделал дарственную на ее дочку (его внучку), естественно один экземпляр был у него на руках, но так получилось что они (сестра с дочкой) уехали в другой город, дед еще был жив и экземпляр остался у него, но потом дед умер а с мужем (его сыном) они не общаются. Как можно узнать существует ли еще эта дарственная или дедушка ее переписал? И как это сделать из другого города, так как возможности туда поехать пока нету...
Лучший ответ
Здравствуйте.
Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изменениями и дополнениями)
Нужно заказывать выписку из ЕГРП ст.28
А как это сделать, нужна какая нибудь специальная форма или можно просто письмом?
Да, нужно заполнить специальную форму и оплатить государственную пошлину. Сделать это можно в многофункциональном центре.
Кроме этого, если составлялся договор дарения и право собственности было зарегистрировано, то дед ничего не мог уже переписать. Это же не завещание.