Вопросы по договору купли-продажи автомобиля - переход прав управления и ответственность в случае ДТП

Вопрос №13675401 из г. Ставрополь
опубликован 30.12.2017, 19:38

Я купил машину по договору купли-продаже. Скажите пожалуйста может ли другой человек управлять авто? И что делать если попал в дтп?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Да может другой человек управлять авто если вы его впишите в страховку, если попадет в ДТП отвечает тот кто вписан в страховку и кто управлял авто.

30.12.2017, 19:41

А если не вписан в страховку?

30.12.2017, 19:45

Может управлять другой если есть расширенная страховка ОСАГО,

Если владелец во время дорожно-транспортного происшествия, повлекшего уголовно наказуемое деяние, не являлся водителем, то к уголовной ответственности при ДТП он не привлекается, так как отсутствует умысел.

В отличие от уголовной ответственности, к административной привлечь собственника могут, если он не управлял транспортным средством, но и в этом случае также необходимо установление вины. Если нарушение ПДД было зафиксировано на специальные технические средства (камера), то как виновник рассматривается хозяин автомобиля, независимо от того, кто был за рулем.Источник: avtozakony.ru

30.12.2017, 19:55