Москва, 31.12.2017, 09:46

Могу ли я подарить квартиру без согласия супруга, если она была мне подарена до брака?

Вопрос №13676028 из г. Москва
опубликован 31.12.2017, 09:46
Мы с мужем на грани развода. Квартира была ему подарена бабушкой до нашего брака, но потом в браке мы сделали обмен и квартира так же осталась оформлена на мужа. Может ли он подарить квартиру без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могу согласиться с ответом коллеги Голикова Алексея Алексеевича в части срока исковой давности:

"...что можно сделать в браке, во время развода, в течение 3 лет после развода..." (с)

Это мнение основано на не верном толковании норм права. Уже давно сформировалась судебная практика по этому вопросу, ВС РФ в своем Постановлении озвучил свою позицию. Срок исковой давности при разделе совместного имущества супругов исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента когда супруг узнал о нарушении своих прав (ст. 200 ГК РФ).

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"}

03.01.2018, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Если мена была равноценной, то вашего согласия не требуется, поскольку обмениваемся квартира не является совместно нажитым имуществом. Если же с вашей стороны производилась доплата, то согласие нужно. Однако, сейчас допустимо производить государственную регистрацию перехода права без согласия, если стороны сделки указывают, что уведомлены об оспоримости сделки.

31.12.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В настоящее время квартира считается приобретенной в браке и Вам принадлежит 1\2 доля. Но так как был обмен на его квартиру, которая вне брака была им получена, то он легко докажет при разделе, что это его личное имущество и к совместно нажитому не относится.

Не может подарить, пока не разделит.

Но Вам смысла нет не давать согласия, дайте его. Если правда при обмене муж недоплачивал, если доплачивал, то Ваша доля в квартире есть.

31.12.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Что Вы называете обменом в браке. Если квартира была подарена, то это не обмен, а мена, либо двойная купля-продажа. Если купля-продажа, то квартира в ходит в общее имущество супругов и не может быть подарена, продана без Вашего согласия. При разделе имущества мужу придётся доказывать, что квартира не входит в общее имущество супругов, а это не просто. Наиболее целесообразно для Вас и Вашего мужа договориться о разделе имущества, самостоятельно, либо прибегнув к помощи профессионалов, что можно сделать в браке, во время развода, в течение 3 лет после развода.

02.01.2018, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Светлана, надо понять, что за обмен, как именно он происходил.

Возможны разные варианты в зависимости от того, как это было оформлено.

03.01.2018, 21:59

Там получается не обмен. А он продает ту квартиру, которую ему подарили и покупает взамен эту. Денег не доплачивал, потому что пожарную ему квартиру он продал дороже чем мы купили эту.

02.01.2018, 17:22

Приобретенная в браке на основании договора купли-продажи квартира является совместной собственностью супругов. При разделе имущества, Вам принадлежит 1/2 доля в праве собственности, независимо от того на чье имя приобретена квартира или на чье имя зарегистрировано право собственности. При разделе имущества в суде супруг может попытаться доказать, что приобрели квартиру Вы за счет средств вырученных от продажи квартиры приобретенной им в дар до вступления в брак. Но это не так просто как кажется. Не давайте никакого согласия. Обращайтесь в суд с целью раздела квартиры. Очно обратитесь к адвокату.

02.01.2018, 17:26

Так вот в этом случае формально квартира совместно нажитая, но у него есть шансы через суд доказать обратное. Но доказывать это надо ему.

03.01.2018, 21:59