Проблемы с исполнительными приставами - почему не полностью выплачена взысканная сумма и что делать в данной ситуации
Здравствуйте судебные приставы по исполнительному листу должны были взыскать в мою пользу 36 350,33 коп исполнительное производство закрыто должник все оплатил но приставы мне перечислили не всю сумму только 27 580 руб они находятся в другом городе на тел не дозвониться на письма не отвечают подскажите в чем может причина законны ли такие действия приставов и куда мне обратиться.
Закон обязывает судебных приставов осуществить перечисление (передачу) денег в установление сроки. Об этом можно узнать из пункта 1 статьи 110 №229-ФЗ. Он гласит, что перевод денежных средств от судебного пристава взыскателю должен произойти в течение 5-ти операционных (банковских) дней с того момента, как они поступили на счет ОСП.
Теоретически процедура должна занять пять рабочих дней, исключая выходные (суббота и воскресенье) и праздничные дни. Если должник внес требуемую сумму, но СП не выполнили свои обязанности в указанный срок, то это нарушение закона. Ответственность за просрочку в таком случае несет ФССП. В случае если имеет место просрочка по перечислению денежных средств, можно обжаловать бездействие приставов. Об этот говорится в статьях
Существует два способа обжалования:
в порядке подчиненности – через подачу жалобы в управление ФССП;
в судебном порядке – через подачи иска в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя.
Оспаривание бездействия должны быть направлено на старшего пристава. Данное лицо обязываться законом распределять денежные средства с депозитного счета подразделения СП.
Федеральный закон об исполнительном производстве