Как будет делиться имущество при разводе, если квартира была приобретена в ипотеку перед браком и оплачена на протяжении 14 лет?
Уважаемый Андрей г. Великий Новгород!
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).
Тем самым, Разделу подлежат только платежи произведённые в период зарегистрированного в ЗАГС брака.
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.01.2018 г
Здравствуйте! Если договор купли-продажи заключен до брака, то это Ваше личное имущество, и разделу не подлежит. Супруга имеет прав подать в суд иск о взыскании 1/2 части платежей, выплаченных по ипотеке.