Необходимость выписки семьи перед приватизацией квартиры и влияние этого на процесс

Прошу специалистов помочь в прояснении ситуации а именно встал вопрос о приватизации квартиры на отв. квартиросъемщика. В квартире зарегистрированы мать, отец, 2 несовершеннолетних ребенка. Основание для приватизации договор соц найма. Договор соц найма прописан для мужа. Соответсвенно в договоре прописан муж. Жена и дети зарегистриованы. Нужно ли выписывать жену и детей перед приватизацией? Если да, в этом случае ускорится ли процесс приватизации? Заранее благодарен.
Лучший ответ

Здравствуйте. Во-первых нужно избавиться от такого понятия, как "ответственный квартиросъемщик". Не существует этого в законе уже очень давно. Если кто-то получает квартиру по договору социального найма, а потом в эту квартиру регистрирует постоянно иных лиц, то эти лица становятся таким же квартиросъемщиками, как и лицо, зарегистрировавшее их в эту квартиру. И у всех лиц, зарегистрированных в квартире возникают с момента регистрации одинаковые права и обязанности. Поэтому тот, кто получал эту квартиру или тот, кто единолично подписывал договор, не обладает по закону большими правами и не обладает преимуществом перед другими. Во-вторых несовершеннолетних детей не даст исключить из участия в приватизации орган опеки по многим причинам, в том числе и по причине того, что намерены приватизировать квартиру, а дети должны участвовать в приватизации, их нельза лишить этого права, и детей нужно регистрировать по месту регистрации родителей, и, если в другое жилое помещение, то там условия должны быть лучше нынешних. Ну и кроме того снятие с регистрации с одного места и регистрация в другом месте детей проходит с согласия органа опеки, поэтому процесс приватизации затянется на дольше. А вот регистрация супруги в другом месте никакой роли не сыграет, не ускорит приватизацию, не затянет. Поэтом просто подавайте заявление о приватизации квартиры с приложением необходимых документов и ждите результатов. Успехов Вам.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Приватизация будет произведена на всех. Кто зарегистрирован в данном жилом помещении, выписывать их смысла нет, все равно они получат долю. Совершеннолетние члены семьи могут отказаться от доли.

Спасибо за дельный совет!

---Здравствуйте, не сочиняйте своих сказок, приватизацию вам дало государство и не только вам одному но и всем членам семьи, без детей и жены, не приватизируете ничего. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Благодарю за потраченное время!

Всех с новым годом! Спасибо за развернутый ответ. Приватизируемая квартира в сибири, мы в центральном округе. Хотел через отв. лица приватизировать, по доверенности. Я так понимаю оригиналы документов по почте придется отправлять? Оригиналы документов всей семьи, и по почте?! Страшно! И в связи хотели на одного оформить и продать.

Первое, что надо понять, что у всех, кто зарегистрирован в квартире РАВные права на приватизацию и участие в ней.

Ну хорошо. ВЫ выпишите тех, кто не будет приватизировать в том числе и детей.

Но Вам не разрешат приватизировать без детей, их права нарушены будут.

И даже, если Вы приватизируете на одного человека, то кто будет покупать увидит, что были прописаны дети, а почему они не стали участниками приватизации?

А ведь они имеют права на доли свои...

Соответственно Ваша приватизация может быть признана недействительной или они имеют право проживания пожизненного в квартире..

Отсюда следует, что продать такую квартиру очень сложно...