Тюмень, 16.09.2020, 11:18

Как прописать детей к матери и приватизировать квартиру только на отца - разбираемся в правовых тонкостях

Вопрос №17789917 из г. Тюмень
опубликован 16.09.2020, 11:18
Дети несовершеннолетние зарегистрированные вместе с отцом в муниципальной квартире по соц найму договору, гражданская жена мать детей в другом месте зарегистрированная, ее в договоре нет. Можно ли детей прописать к жене в другую квартиру и начать приватизацию квартиры без детей только на одного отца? Или получить надо сперва новый соц договор но уже без детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Даже если вы снимите с регистрационного учета детей, они 6 мес сохраняют право на эту квартиру и их все равно должны будут включить в договор приватизации.

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:

Статья 7.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Ваши дети, которые были сняты с регистрационного учета, не утратили право пользования данной квартирой, поскольку ч. 2 ст. 20 ГК РФ устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В данном случае поскольку Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства, то и Ваш ребенок имеет право проживать с Вами в данной квартире, не зависимо от регистрации в ней по месту жительства. Поэтому он должен быть обязательно включен в приватизацию.

Избежать этого можно только путем признания его утратившим право пользования данной квартирой в судебном порядке. Однако суды «не любят» оставлять детей без права пользования.

16.09.2020, 11:26
Оценка автора вопроса:
Ну если они будут зарегестрированны у матери на квартире? Ну а если она им там долю выделит и будут там проживать с ней больше чем пол года права на квартиру папы они теряют и можно будет начать приватизацию?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну если они будут зарегестрированны у матери на квартире? Ну а если она им там долю выделит и будут там проживать с ней больше чем пол года права на квартиру папы они теряют и можно будет начать приватизацию?

16.09.2020, 11:38

Терт, если будут выписаны из квартиры.

16.09.2020, 11:39

Можно будет через пол года после снятия с учета попробовать. Но для приватизации вы все равно будете предоставлять справки о зарегистрированных лицах и там будет видно, что были дети.

16.09.2020, 12:15