Отказ отдать техпаспорт дома наследнице - законность действий и возможные меры
Месяц назад одна из наследниц на дом сделала техпаспорт дома и забрала его себе. Другие наследники, а именно, моя мама, также хочет иметь техпаспорт, т.к.,сделавшая наследница техпаспотрт ей отказывается давать, а в БТИ выдавать ей дубликат отказываются, говорят, что необходимо делать новый техпаспорт.
Правомерны ли их действия? И что в такой ситуации делать?
Согласно п. 5 ст. 19 ЖК РФ государственный учет жилищного фонда должен предусматривать проведение, в т.ч., технической инвентаризации и технической паспортизации с оформлением технических паспортов жилых помещений (документов, содержащих техническую и другую информацию о жилых помещениях).
Порядок проведения технической инвентаризации установлен в Положении об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 № 921 <О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства> (далее - Положение).
В соответствии с п. 15 Положения организации технической инвентаризации (БТИ) предоставляют физическим или юридическим лицам сведения (документы, в т.ч. - технические паспорта) об объектах учета, техническую инвентаризацию которых они осуществляют. Данные сведения (документы) выдаются заявителям за установленную плату (п. 10 Положения) в течение месяца с даты получения запроса (п. 17 Положения).
Отказ в выдаче копии справки вы можете обжаловать в судебном порядке.