Петрозаводск, 02.01.2018, 21:53

Как огласить свое мнение о взаимозачете в суде при оспаривании исковых требований от Истца?

Вопрос №13679866 из г. Петрозаводск
опубликован 02.01.2018, 21:53
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: Мы-ответчики. Истец подал на нас в суд о взыскании штрафа по контракту. При этом сам нам должен по контракту денег (по мнению Истца-это спорный вопрос). Как в суде огласить свое мнение о взаимозачете? При этом мы не соглашаемся с исковыми требованиями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если есть задолженность по договору, то подавайте встречное исковое заявление о взыскании долга. При наличии оснований суд произведет взаимозачет требований по искам.

02.01.2018, 22:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Иван.

Здесь всё довольно просто.

Наличие задолженности между юридическими лицами подтверждается соответствующими актами.

1. Готовьте отзыв на иск (возражение).

Сейчас Вам необходимо изучить внимательно исковое заявление, подготовить вместе с юристом отзыв на иск в порядке ст. 131 АПК и направить его в суд с приложением документов, свидетельствующих об уважительности причин отсутствия оплаты или оплаты вовремя/в срок - срыв поставок не по Вашей вине, форс-мажор, все, что угодно, что может помочь Вам - медсправки (вызовы скорой помощи или госпитализация, проблемы в межбанковских системах...).

2. Возможность договориться (достичь мирового соглашения).

Но даже если иск суд уже принял, что можно и нужно проверить на сайте арбитражного суда или позвонив в канцелярию, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 49, 139, 158 АПК). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в порядке ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда (ст. 111 АПК).

3. Взвесив все за и против, а также Ваши шансы и перспективы в суде, возможно придется принять решение о частичном либо полном признании долга, но в этом случае для минимизации Ваших потерь нужно будет готовить встречный иск - ст. 132 АПК РФ. В этом случае взаимозачет требований допустим.

Поэтому спокойно и вдумчиво обсудите с Вашим юристом все шансы на успех или проигрыш дела по иску контрагента, если перспектива длительного вовлечения в процесс довольно велика (то есть это дополнительные расходы на представителя и иные судебные издержки), то для сокращения срока разбирательства и "усмирения процессуального противника" может гораздо выгоднее оказаться предъявление встречного иска.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

02.01.2018, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Возможно ли во время второго судебного заседания попросить отложить заседание по причине того, что мы выяснили, что Истец нам должен денег по контракту и хотим составить встречный иск? иск подается через канцелярию суда и в нем указывается упоминание о нынешнем судебном деле? Или он подается на судебном заседании при рассмотрении иска Истца?

Спасибо всем за помощь.

02.01.2018, 22:42

Вы вправе подать в арбитражный суд ходатайство о переносе судебного заседания, так как намерены подать встречное исковое заявление. Ходатайство можно заявить в судебном заседании.

02.01.2018, 22:51

Вряд ли суд отложит судебное заседание по данному основанию. Если хотите подавать встречный иск, то подавайте его прямо в судебном заседании. Судья его примет при одном условии, что встречный иск подан во взаимосвязи с рассматриваемым спором. Если судья не примет встречный иск, то не надо отчаиваться. План "Б" : подать иск через канцелярию. Но в этот суд или другой виднее вам, так как иск подаётся по адресу ответчика.

02.01.2018, 22:53