Хотелось бы узнать, а если ребенку 1,2 года и он 3, можно ли пользоваться средствами из мат. капитала до 1,5 лет?

Вопрос №13680165 из г. Калуга
опубликован 03.01.2018, 01:17

Хотелось бы узнать, а если ребенку 1,2 года и он 3, можно ли пользоваться средствами из мат. капитала до 1,5 лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятный вопрос. Что такое 3?

А так - если речь о федеральном капитале, по указанным в п. 6.1. способом - да.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

03.01.2018, 04:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. К сожалению, нет. Третьим и последующим детям вообще ничего не положено. Кроме того, Вы уже родили. А новый закон говорит только о возможностях только для тех, кто родит второго ребенка с 1 января 2018 г.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом!

04.01.2018, 02:08

Хотелось бы узнать, а если ребенку 1,2 года и он третий, можно ли пользоваться средствами из мат. капитала до 1,5 лет?

04.01.2018, 01:10

Здравствуйте. К сожалению, нет. Возможно только у тех, кто родит второго с 1 января 2018 г.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом!

04.01.2018, 02:05