Наследование комнат в общежитии и вопросы о бесплатном жилье для сирот.
Галина! Все эти гипотетические рассуждения о государстве и сиротах имеют к юриспруденции весьма косвенное отношение, вдаваться в которые на сайте бессмысленно. Судя же по информации, изложенной Вами, у Вас сложилась следующая ситуация: после смерти Вашей дочери наследниками стали только Вы и её старший сын, который у Вас под опекой. Младший сын покойной не стал наследником из-за сумасбродства своей опекунши. И вот тут возникает весьма щекотливая ситуация. Когда он станет совершеннолетним, то может заявить о нарушении своих прав и затеять весьма неприятный для всех судебный процесс. Вариантов у него масса, включая как оспаривание наследства, так и причинение ему имущественного ущерба со стороны сумасбродной опекунши. Гадать тут нечего. А вот шансы на успех у него весьма большие.
Сохраните этот небольшой абзац на будущее. Чтобы через несколько лет его перечитать. Когда, как говорится, "петух клюнет".
С наступившим Вас Новым Годом! Получать от государства помощь можно и нужно, а вот расчитывать на эту помощь, какие бы пафосные обещания не раздавались, всё-таки не следует. Если, например, даже уходящие на пенсию военные пенсионеры оказываются повсеместно и жестоко обманутыми. Увы.