Может ли работодатель уволить бортпроводника из-за осуждения по уголовному делу, не связанного с работой?
Работаю бортпроводником в авиакомпании 6 лет, в этом году был осужден по ч.1 ст. 158 с наказанием в виде штрафа, на время следствия ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Преступление к работе никакого отношения не имеет. Работодатель знает об уголовном деле. Могут ли меня уволить по данному обстоятельству?
Привлечение к уголовной ответственности по этой статье не может являться причиной для увольнения для вашей должности бортпроводника.
Здравствуйте! В данном случае Вы не связаны с движением материальных и товарных средств, поэтому с точки зрения законодательства ограничений нет, при условии, что они не установлены в приговоре.