Можно ли совместить иск об определении места жительства ребенка и требования о порядке общения отца?

Вопрос №13682456 из г. Москва
опубликован 03.01.2018, 22:02
Можно с иском об определении места жительства ребенка со мной (а он давно со мной, прото хочу зафиксировать) подать и требования о порядке общения отца с ребенком? При этом в случае необходимости получить по этому решению исп. лист и использовать как доказательство отсутствия интереса к ребенку? Ибо я верю что ребенка отец брать не будет, что впоследствии будет основанием для лишения прав. Я имею ввиду - можно ли в одном исковом об определении мж ребенка совместить и порядок общения? И как тогда назвать иск? заявление об определении мж ребенка и порядка общения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Напрасно Вы считаете, что наличием судебного решения об определении порядка общения будет облегчена задача по лишению род прав. Напротив, при наличии такого решения отец сможет использовать его в своих интересах.

Отсутствие такого решение, наоборот, позволит Вам говорить о том, что отец не интересуется ребенком. И в случае, если он скажет, что Вы препятствовали его общению, суд всегда спросит, как он защищал свои права, обращался ли в суд или в опеку. Как правило, такие отцы никуда не обращаются и ответить им не чего, что складывается не в их пользу.

Не рекомендую выступать инициатором определения порядка.

Но это Ваше право. Сам по себе иск не требует какого либо названия. Его суть будет понятна из содержания. Но можете и присвоит название "Об определении места жительства и порядка общения".

04.01.2018, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я имею ввиду - можно ли в одном исковом об определении мж ребенка совместить и порядок общения? И как тогда назвать иск? заявление об определении мж ребенка и порядка общения?

1. Можно, конечно

2. Исковое заявление об определении места жительства ребенка, определении порядка общения отца с ребенком.

03.01.2018, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно подать оба требования в одном исковом заявлении, предложите ваш порядок общения отца с ребенком. Иск так и будет называться: об определении места жительства и порядка общения с ребенком.

03.01.2018, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

1. Можно, требования в данном случае являются взаимосвязанными.

2. Исковое заявление об определении места жительства ребенка и определении порядка общения с ребенком отца ребенка.

Такие дела.

03.01.2018, 23:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Адвокат Степанов Андрей Борисович,

вы правы во многом! Но тут ситуация двоякая, и я не знаю как поступить даже лучше: вот сейчас отец в суде по другому вопросу приводит свидетелей, которые говорят что он очень хочет видеться с ребенком, но я не даю, двери не открываю, не беру телефон, это является абсолютной ложью, отец никогда не приходит в наш дом. Но может вспомнить о ребенке, но когда ему удобно, например раз в полгода, а до этого два года вообще забывать о нем.. ребенок не понимает, почему его так кидают с частично сохранным интеллектом, но в людям привыкает.. это наносит ему очередную психическую травму, он начинает ждать некого папу.. которого в очередные выходные нет, в следующие тоже, а вот через пять месяцев он снова появляется. Я за то чтобы он вообще не появлялся с таким отношением. Более того - отец если нужно мне насолить ходит по инстанциям пишет на меня заявления по поводу того что я ребенка не сводила вовремя в больницу, в школу не оформила дом. обучение., вроде как за ненадлеж. Исп.орд. обязанностей, однако к самому ребенку интереса ноль.

Я не злобная брошенная бывшая жена, желающая отомстить мужу лишением прав. Но мне надоело вся эта ситуация.

Я думаю, если суд присудил бы ему свидания например два раза в месяц плюс с близкими родственниками (бабушкой, которая также утверждает что я не даю ей видеться с ребенком, хотя она сама не желает) - и в случае неисполнения решения суда я получаю исполнительный лист как истец и одновременно взыскатель и должник и фиксирую пропуски свиданий через приставов - это будет весомее всех их аргументов что я не открываю дверь.

Однако и на сегодняшний день достаточно аргументов в мою пользу - ценные письма отправленные мной отцу с предложением графика свиданий без ответа и реакции со стороны отца, свидетели с моей стороны, неуплата алиментов более полугода и общий долг около 100 тысяч рублей.

Вот я думаю, может так получится что если я начну суд по лишению прав - отец приведет своих свидетелей друзей которые скажут что я дверь не открываю, и я останусь в дураках... а вот если я через суд предложу ему свидания и он их не исполнит.. это другое.

Даже не знаю, как лучше. Но вы правильно говорите, что вот его спросит суд "вот не открывала вам двери, но если вам ребенок нужен - почему вы за много лет не обратились в суд, опеку, и к тому же свидетели стороны матери говорят обратное - ребенком вы не интересовались..".

04.01.2018, 17:44

В продолжение диалога.

В отсутствие официальных документов суд не примет его доводы о чинении препятствий, если он будет подтверждать их лишь свидетелями.

Вы рассчитываете на фиксацию пропусков свиданий через приставов. Это не верная тактика. Приставы ничего фиксировать не будут. Это просто не возможно, поскольку пристав не будет дежурить у Вас под дверью. Да и в полномочия его это не входит. При наличии такого решения пристав может Вас обязать исполнять его, обеспечивая выполнение графика. Обязать явками отца пристав не сможет. Это право отца. Я все таки убежден, что таким решением Вы поможете не себе. Вопрос возможности выдачи Вам исп листа, также является большим вопросом. Скорее всего, его получит отец ребенка.

Проблема лишения прав очень сложна. Тактику достижения этой цели следует рассматривать с учетом всех фактически имевшихся и имеющихся обстоятельств.

Чтобы дать Вам совет, юрист должен понять лично Вашу ситуацию, поскольку все они индивидуальны.

С учетом уже имеющихся судебных процессов и планируемых, Вам все таки необходима очная консультация.

04.01.2018, 19:41