Возможность улучшения жилищных условий при участии в программе реновации в Москве - ограничения, требования, документы

Дом включён в Москве в программу реновации. Трёхкомнатная квартира, 55 кв.м., проживает 4 человека (бабушка, мама, двое несовершеннолетних детей). У взрослых в собственности других жилых помещений не имеется. Есть также сертификат на материнский капитал. Есть ли возможность на улучшение жилищных условий (при перемещении (трёшка +однушка)? Читала, что для этого необходимо стоять на учёте как малоимущие и в очереди на улучшение и что в очередь ставят в течение 5 лет. Уточните, пожалуйста, какова норма жилплощади в нашей ситуации, на что можно рассчитывать и какие документы оформлять. Спасибо.

Лучший ответ

Учетная норма площади жилого помещения для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 10 кв. м общей площади жилого помещения на 1 человека в отдельных квартирах.

Вы получите равноценную.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

Если жилое помещение находится в общей собственности, договор, предусматривающий переход права собственности на такое жилое помещение, заключается со всеми собственниками жилого помещения и предусматривает возникновение права общей собственности на предоставляемое жилое помещение в долях, соответствующих долям в праве собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации (в случае, если такое жилое помещение находилось в общей долевой собственности), или возникновение права общей совместной собственности на предоставляемое жилое помещение (в случае, если такое жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находилось в общей совместной собственности).

Предоставление равнозначных жилых помещений или равноценных жилых помещений собственникам жилых помещений и нанимателям жилых помещений осуществляется без взимания доплаты.

Собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

ТО есть еще одну квартиру нет. А большее количество комнат, да.

Здравствуйте. Нормы (ученая норма) в каждом регионе разные, но везде близки к 12,5 кв.м. на человека. Т.е. в вашем случае встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не получится.