LSN Messenger
Гай, 05.01.2018, 13:01

Судебное разбирательство - как защитить свои права при неоплате услуг и возможность подать встречный иск?

Вопрос №13686559 из г. Гай
опубликован 05.01.2018, 13:01
Приветствую всех, С НАСТУПИВШИМ ВАС 2018 ГОДОМ! Здоровья, мира, удачи в делах и благополучия. Снова нужна Ваша помощь. Я ранее уже обращалась и вы очень помогли. На меня в октябре подали в суд ПАО "Т Плюс" за неоплату услуг за отопление и гор. водоснабжение, причём в моё отсутствие мировой суд вынес два Суд. приказа на взыскание суммы задолженности по одному и тому же Исковому заявлению, (на одну и туже сумму 9156.93 руб. Оба Суд. приказа были отменены мировым судом первый-16 ноября (по моему возражению), а ещё один 22 декабря был отменен в суд. заседании через ходатайство (т.к. 10 - дневный срок прошёл).. С ПАО "Т Плюс" (Истцом) я по приезду 20 ноября заключила Договор о реструктуризации задолженности на 6 мес. до 26 мая 2018 г. Я соблюдаю условия и уже оплатила в ноябре и декабре наличными в пункте приёма платежей, есть кассовые чеки (такое условие было озвучено мне при заключении данного Договора, т.е. нельзя безналом на счёт по реквизитам квитанции ЖКХ, а только наличкой в кассу в их пунктах). Несмотря на это, 15 декабря 2017 г. ПАО "ТПлюс" снова подаёт на меня мск в мировой суд о взыскании суммы задолженности за тот же период, только за минусом суммы (1000 руб), уплаченной мной в кассу при оформлении Договора 20 ноября 2017 г., Сегодня по почте получила копию Искового заявления и повестку на 10 января. Причём, в Иске пишут, что я (должник) не принимаю никаких мер по оплате задолженности, (а как же их Договор о реструктуризации от 20.11.2017 г.-? ). Я являюсь инвалидом 2 гр. пожизненно с детства, мне трудно ходить, особенно зимой, когда скользко, живу одна, родителей нет, помощи просить не у кого, А приходится по морозу и гололёду ездить, платить и ещё ездить опять по этому Иску. Да, в Иске написано, что просят рассмотреть этот иск без участия их (ПАО "Т Плюс" ) представителя. У меня такие вопросы к вам, 1) Как лучше защитить себя в этом суд. заседании, да есть Договор о реструктуризации этого долга и квитанции по оплате по нему, но этого может быть не достаточно? Может что-ещё надо мне суду предоставить? На какой закон можно сослаться, ведь я со своей стороны условия Договора соблюдаю. 2)-й вопрос, могу ли я подать встречный Иск на ПАО "Т Плюс" о моральном ущербе (за то, что гоняют меня, больного человека) или это не имеет смысла? Большое Вам спасибо, за помощь. С Уважением, Юлия. г. Орск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Предоставьте Договор о реструктуризации плюс чеки, которыми Вы погасили часть долга. Просите признать исковые требования необоснованными и отказать в иске в связи с тем, что заключен Договор о реструктуризации. То есть так: да долг есть, но, чтобы избежать судебных тяжб, Вы обратились в ТПлюс и заключили Договор, подписью которого ТПлюс согласился на реструктуризацию долга. Причем этот долг Вы начали исправно погашать.

2. Можете подать иск о возмещении морального вреда и фактическую потерю времени. Только в том случае, если суд примет решение в Вашу пользу.

06.01.2018, 18:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Свои письменные доводы изложите в документе "Возражения на исковое заявление ПАО "ТПлюс" к ВАШИ ФИО о взыскании суммы задолженности". Приложением к Возражениям будут все Ваши документы - Копия Договора о реструктуризации и копии квитанций. Оригиналы возьмите с собой в суд обязательно, судья их у Вас запросит, чтобы сравнить с копиями.

07.01.2018, 19:00

Подскажите, мне в суд предоставить мои доводы в письменной форме в виде Заявления или это Ходатайство в суд о признании требований Истца необоснованными и приложить копии Договора о реструктуризации и копии квитанций к нему?

06.01.2018, 19:26