LSN Messenger
Екатеринбург, 05.01.2018, 18:16

Возможно ли возвратить остатки после съезда, если договор на аренду квартиры не был продлен?

Вопрос №13687450 из г. Екатеринбург
опубликован 05.01.2018, 18:16
Договор на аренду квартиры закончился 17 октября 2017 г. Новый не заключали. В договоре прописана оплата за месяц (с 17 числа до 17 числа). В декабре заплатили за месяц. Но вчера съехали. Можно ли в нашеи случае вернуть какие-нибудь остатки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При аренде после истечения срока действия договора договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. Если договор аренды недвижимого имущества заключен на неопределенный срок, то любая из сторон может его расторгнуть предупредив другую за 3 месяца до даты расторжения, если договором не предусмотрено иное (ст. 610 ГК РФ). Так что, если арендодатель не возражал о прекращении договора, то вы вполне можете потребовать возврата излишне выплаченных денег. Но если он возражает, то все сложнее.

05.01.2018, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Смотрите условия договора.

05.01.2018, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

В данном случае срок договора аренды закончился и не одна из Сторон не прекратила исполнение договора, то можно сичтать что договор аренды в этом случае продлен на неопределенный срок. И деньги можно вернуть, необходимо смотреть все условия договора

05.01.2018, 18:22
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В договоре есть пункт: Предупредить Наймодателя о намерении расторгнуть настоящий договор не менее чем за 14 дней. О суммах уплаченных, но не подлежащих возврату, ничего нет. Я заплатила до 17 января, а съехала 4 января, ключи вернула, договор о расторжении не составляла. За 14 дней не предупреждала, т. к. не думала съезжать. Так получилось. В этом случае можно вернуть деньги? Спасибо.

05.01.2018, 18:38

Попробовать можно. Переговорите с арендодателем на счет возврата неиспользованной части денег. И еще при возврате объекта аренды необходимо подписать акт, в котором стороны должны указать, что арендодатель претензий к арендатору не имеет. Вот этой бумажки будет для Вас достаточно, чтобы Ваши требования о возврате излишне уплаченного были правомерными. По сути это неосновательное обогащение можно и в суд подать.

05.01.2018, 18:48