Обнаружена ошибка в кассовой дисциплине - как привлечь к ответственности уволенного сотрудника?

Вопрос №13688784 из г. Чита
опубликован 06.01.2018, 09:43
Здравствуйте, ситуация такая: обнаружена ошибка в кассовой дисциплине ошибка была совершена в апреле 2017, обнаружена в декабре 2017. сотрудник, значившийся материально ответственным лицом в апреле, был переведен на другую должность в мае и в последствии уволился из организации в октябре 2017. проблема такая в апреле одному из сотрудников дважды начислены отпускные одни отправлены на карту другие в кассу. Сотрудница говорит что деньги в кассе не получала а ведомость найти не можем. Можно ли привлечь к ответственности увиденного сотрудника.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае если Вы сможете доказать его вину конечно можете привлечь к ответственности, а если при этом есть умысел завладения денежными средствами то и к уголовной ответственности, я бы Вам посоветовал обратиться в полицию, так как исходя из Вашего сообщения, бухгалтер завладел деньгами. Вот пусть органы и разбираются.

06.01.2018, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

После этого сотрудника работало еще 4 человека. Правильно ли я понимаю что необходимо действовать через суд? и как защититься этому уволенному сотруднику?

06.01.2018, 11:59

Здравствуйте! В соответствии со ст.392 Трудового кодекса РФ работодатель вправе взыскать с работника сумму ущерба в течение 1 года с момента её обнаружения либо с момента, когда работодатель обязан был узнать об ущербе. В любом случае, сейчас срок ещё не пропущен. А вопросы о том, как можно это сделать и как защититься уволенному сотруднику возможно решить только при личном обращении Вас к кому-либо из нас, юристов - здесь имеется масса тонкостей.

Удачи Вам! И поздравляю Вас с праздниками: Новым Годом и Рождеством Христовым!

07.01.2018, 06:52

Да, но может возникнуть много нюансов, так как любое дело индивидуально и требуется детального изучения материалов,. как написал далее адвокат, Владимир Викторович Томилин, лучше обратиться к юристу.

23.01.2018, 12:01

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034