LSN Messenger
Москва, 05.10.2014, 00:20

Как привлечь к уголовной ответственности неоформленного сотрудника, если пропали деньги из кассы?

Вопрос №5038935 из г. Москва
опубликован 05.10.2014, 00:20
Хочу привлечь к уголовной ответственности сотрудника - пропали деньги из кассы - подозрение на него. Проблема в том, что сотрудник не оформлен. Реально ли что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уверены, что это он??? Иначе понесете ответственность за ложный донос.

05.10.2014, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Реально. Пишите заявление в полицию. Только вот по простому подозрению дело не возбудят. нужны факты.

По поводу того, что не оформлен. если будут про это спрашивать - поясните, что планировали заключить с ним трудовой договор, но не успели либо что он всё время отнекивался, ссылался на нехватку времени для этого.

Проблем не возникнет. Могут возникнуть проблемы с налоговой, но это уже не уголовное право

05.10.2014, 00:26

Здравствуйте!

Подавайте заявление по ст.160 УК РФ согласно ТК РФ если сотрудник приступил к выполнению трудовых обязанностей в течении 5 дней трудовой договор считается заключенный. Только нужны факты или Вас самих можно привлечь по ст.306 УК РФ, а также за не уплаты взносов в фонды. Обращайтесь, решим.

05.10.2014, 00:30

Не уверен. Но, с другой стороны, это мои подозрения. И, как я понимаю, мои подозрения не тождественны с дачей ложных показаний. Я прав?

05.10.2014, 00:38

Если будете подавать именно на конкретного сотрудника, то это аналогично ложному доносу. лучше подавайте на неопределенный круг лиц, а уже потом в объяснениях уточните свою позицию.

05.10.2014, 00:40

Не тождественны, но доказать обратное будет сложно. Лучше пишите, что вероятно он. Вероятно, но не уверены.

05.10.2014, 00:53