Отказ продавца в возврате детской игры Баскетбол - возможность вернуть деньги, формулировка повторного заявления и действия при получении отказа
23 декабря 2017 года приобрели детскую игру "Баскетбол" (игра механическая) в подарок ребенку на Новый год. Ребенок поиграл 5 минут, игра не понравилась. Попытались вернуть товар продавцу 3 января 2018 года, указав в заявлении, что ребенку не понравилось, мячик попадает в кольцо редко. Сегодня получили отказ в связи с тем, что продавец брака не видит (предложили обратиться в независимую экспертизу), товар не примет обратно, ссылаясь на правила торговли, так как мы его вскрыли (при покупке товар не был запечатан).
1) Можем ли мы вернуть деньги за товар?
2) Как правильно сформулировать повторное заявление?
3) Что делать в случае получения повторного отказа?
Заранее спасибо.
Вернуть товар, если он не подошел возможно.
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Если из перечисленного есть Ваш случай, то можно обменять или возвратить.
1. Если товар исправен, то вернуть нельзя просто так, поскольку мотивы вроде "понравилось" или "не понравилось" не принимаются и законом это не предусмотрено.
2. Соответственно формулировать заявление не имеет смысла исходя из ответа на первый вопрос.
3. Ответ на третий вопрос не имеет смысла.
Что значит не понравилось? Согласно закону о защите прав потребителей, ст. 25 можно обменять товар, посмотрите внимательно статью, ОБМЕНЯТЬ товар, это раз. Затем, он не должен быть в употреблении, а с ним ребенок уже играл. Судя логике, можно купить игру, дать ребенку день поиграть, ему не понравится, и сразу требовать возврат.
В Вашем случае шансов нет, отказ правомерен. И это не просто мое мнение, так говорит и судебная практика, можете с ней в интернете ознакомиться. Можете подать в суд, если не жалко времени и средств, и расходов, которые вы понесете.