Количество отпускных дней в году и дополнительные льготы на работе в Уватском районе и при работе на автомобильном кране
Доброго времени суток. Ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" указано, что дополнительный отпуск предусмотрен в районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней.
В соответствии со ст. 116 Трудового кодекса РФ работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.
В соответствии со ст. 14 Закона N 4520-1, кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливаются в качестве компенсации ежегодные дополнительные отпуска продолжительностью в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня; в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней; в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней.
В п. 3 Постановления ВС РФ от 19.02.1993 N 4521-1 "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" установлено, что государственные гарантии и компенсации, предусмотренные Законом, распространяются на районы Севера, в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, но которые не отнесены к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.
В общем если ваша местность это Крайний север - то дополнительный отпуск 24 дня, если ваша местность приравнена к районам КС то дополнительно идет 16 дней, если просто север (как например Хабаровский край) то дополнительно идет всего 8 дней.
Ещё раз доброго вечера. На первый вопрос я получил ответ, спасибо. Скажите пожалуйста на второй вопрос ответ. Положенны мне или нет дополнительные дни к отпуску если я работаю на технике (автомобильном кране) с его массой более 20 тонн. Спасибо.
Юридические услуги в Тюмень