Глазов, 06.01.2018, 20:55

После ДТП и повестки по административному правонарушению - возможные последствия для мужа

Вопрос №13690404 из г. Глазов
опубликован 06.01.2018, 20:55
Сложилась такая ситуация, с мужем перевернулась на автомобиле, других участников ДТП нет, и нам сказали что мы можем не вызывать сотрудников ГИБДД. Но так как я ударилась плечом на скорой все таки передали в ГАИ и теперь мужу прислали повестку по административному правонарушения по статья 12.27 часть 2, так как я являюсь единственной потерпевшей и если напишу расписку об отсутствии претензий, могут ли в таком случае мужа лишить водительского удостоверения или наложить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если суд всё-таки установит наличие вины по ч.2 ст.12.27 КоАП, то наказание будет в виде лишения ВУ на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток. Санкция данной статьи не предусматривает наказание в виде штрафа. Как вариант, можно сделать следующее: доказывать в суде, что Вы не покидали место ДТП, поскольку физически не могли этого сделать (машина перевернулась), если конечно, это соответствует действительности. Таким образом, можно просить суд переквалифицировать в ч.1 ст.12.27 КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с ДТП) - а это уже просто штраф 1000 рублей.

07.01.2018, 00:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не расписку, а заявление в суде сделать о том, что нет претензий. Тут как суд решит. Побольше слёз. И поменьше бравады и наглости. Личное поведение тоже иногда даёт результат.

06.01.2018, 21:22

Но мы то не вызывали сотрудников гибдд.

07.01.2018, 06:01

Поскольку Вы получили телесные повреждения, и это было зафиксировано скорой, факт этого установлен. Вы конечно можете сказать в суде, что не имеете претензий к мужу, можете документально это изложить и в суде ходатайствовать о приобщении к материалам дела. Ваша проблема в том, что Вы в любом случае обязаны были по телефону сообщить в полицию о случившемся. В соответствии с ПДД сотрудник может дать указания оформить ДТП на ближайшем посту, но у Вас иная ситуация. Повторюсь, что самый неблагоприятный для Вас исход - ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (лишение или арест). Всё-таки просите суд переквалифицировать в ч.1 ст.12.27 КоАП РФ. Приводите аргументы о том, что лишение мужа ВУ приведет к неблагоприятным последствиям (в качестве примера - лишение ВУ лица, работающего водителем, может привести к потере работы). Можете сказать, что именно сотрудники скорой сообщили Вам, что полицию можно не вызывать (хотя, не исключаю, что это впоследствии придется доказывать). Говорите о сильном душевном волнении, которое испытали при ДТП. Если до этого не было аналогичного нарушения - заявите об этом, это Вам плюс. Старайтесь убедить судью.

07.01.2018, 14:43