Москва, 07.01.2018, 02:04

Возможно ли указывать конкретную комнату при разделе имущества-квартиры в бракоразводном процессе?

Вопрос №13690894 из г. Москва
опубликован 07.01.2018, 02:04
При бракорозводном процессе с разделом имущества-квартиры. Возможно ли требовать чтобы не просто выделили 1/2 часть квартиры, а указали какую конкретно комнату (в случае двухкомнатной квартиры) оставляют за мной, а какую за ответчиком? Или это должен быть отдельный процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разделе имущества, находящегося в совместной собственности супругов, суд не выделяется никому из супругов 1/2 квартиры, а определяет доли в праве на квартиру каждого из супругов. И они не всегда могут быть по 1/2. В противном случае, суд для раздела имущества не нужен, если нет спора о размере долей.

И пока доли не определены, совместная собственность не прекращена и долевая не установлена. И потому, говорить об определении порядка пользования квартирой, до раздела права на нее, на мой взгляд, преждевременно и не разумно.

07.01.2018, 09:18

Вы можете в одном иске заявить два требования, если они взаимозависимы. Соответственно, раздел квартиры и определение порядка пользования комнатами, если они раздельные. Обращайтесь в личные сообщения к юристам на сайте, за небольшую сумму Вам составят иск, расходы сможете взыскать с ответчика.

07.01.2018, 02:24

Здравствуйте!

В данном случае можно вести речь об определении порядка пользования.

Идеальным вариантом было бы рассмотрение этого спора самостоятельным.

Но, в принципе, Вы можете дополнить свой иск о разделе данным требованием. Думаю, суд не будет противиться рассмотрению.

07.01.2018, 09:58

Если иск уже подан просто на раздел имущества, но заседания еще не было, то можно внести изменения?

07.01.2018, 08:28

В любой момент в ходе гражданского процесса истец вправе изменять свои исковые требования, равно как и отказаться от них полностью или частично. Если раздел имущества касается лишь раздела квартиры, то каждый разумный человек вполне может вести его самостоятельно, периодически обращаясь к юристу за консультациями, если же имущества много или оно дорогостоящее, то лучше поручить вести дело профессионалу. А вот каким образом расходы на юридическую помощь вы потом якобы сможете взыскать с ответчика в данном процессе, для меня загадка?!

07.01.2018, 08:58

Да, можете. До удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения, вы можете изменить предмет и основание иска, изменить, уменьшить или увеличить размер исковых требований, а также закончить дело мировым соглашением.

Удачи во всем.

07.01.2018, 09:00

Не очень понятно, кто Вам внушил эту уверенность, граничащую с шапкозакидательством, что Вы на 100% выиграете дело о разделе имущества и получите 1/2 в праве на квартиру?

В жизни часто случается, что уверенность эта оборачивается горькими разочарованиями.

И потому совет: Не пытаетесь сделать все и сразу. А главное не пытайтесь это делать самостоятельно. Обратитесь к адвокату. Так как расходы на адвоката могут оказаться в разы меньше, чем то, что Вы можете потерять.

Но если Вы уверены, что муж не будет сопротивляться в суде и со всем согласится, то адвокат Вам не нужен, впрочем, как и суд.

07.01.2018, 10:18

Елена, в данном случае проблема может состоять также в том, что при определении порядка пользования квартирой суд учитывает в том числе ранее сложившийся порядок пользования. При этом как бы подразумевается, что стороны - чужие люди и вместе не живут, пользуются разными комнатами, соответственно тот или иной порядок уже сложился.

В Вашем случае Вы с мужем пока что одна семья... имущество совместное... как он мог сложиться?

В Вашем случае суд может или не принять такое уточнение иска или, что намного хуже, принять, и отказать в удовлетворении. Я бы не советовал рисковать и вынес бы этот вопрос в отдельный процесс.

07.01.2018, 12:07