Судебный спор о порядке пользования жилым помещением несовершеннолетними детьми - какие шансы у мужа и его супруги?
После приватизации он стал долевым собственником жилого помещения, состоящего из двух комнат, вместе со своими детьми, а не "главным соц нанимателем".
Суд может закрепить в пользование детей одну из комнат, поскольку они вместе владеют половиной жилого помещения (а в помещении целых две комнаты). Если у матери имеется другое жилье в собственности или в соц. найме, то не факт, что суд признает за матерью право пользования комнатой до совершеннолетия детей. В данном требовании будут исследоваться все обстоятельства наиболее тщательно.
Вам не следует рассуждать о данном жилье как о жилье "у нас". Это жилье принадлежит Вашему мужу и его детям, Вы проживать там можете только с согласия всех собственников (за детей согласие дают их законные представители - отец и мать).
[i]Есть ли у нас шансы, что суд будет на нашей стороне? На какие статьи мы можем опираться защищая себя?[/i Не будет суд на Вашей, Галина, стороне. Вам лично так вообще защищать себя не от чего, Ваши права никем не нарушены.
К сожалению, если комнаты приватизированы в указанных Вами долях, соответственно, у детей и мужа по половине, а комнаты раздельные, суд удовлетворит исковые требования.