Череповец, 07.01.2018, 01:53

Срок подачи жалобы в ЕСПЧ по уголовному делу - был ли упущен?

Вопрос №13690906 из г. Вологда
опубликован 07.01.2018, 01:53
По уголовному делу приговор был вынесен в октябре 2016 года. Прошли все инстанции по обжалованию, после отказа в Верховном Суде РФ (июнь-июль 2017 г.) подали жалобу в ЕСПЧ. Не был ли упущен срок подачи жалобы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕСПЧ не рассматривает жалобы на приговоры по уголовным делам, так что ваши усилия совершенно бесполезны

ЕСПЧ рассматривает на нарушения прав человека, определённых в частности в Конвенции о защите прав человека и основных свобод человека

Как видно какой-то юрист успешно развёл вас на энную сумму денег.

07.01.2018, 02:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Приговор был по ст.228. Суд не принял во внимание тот факт, что в обнаруженном стакане находился "шлак",содержащий наркотическое вещество, но непригодное к употреблению. Его количество повлияло на срок в приговоре. И в обращениях по инстанциям основной акцент ставился на исключение "шлака" из общнго количества обнаруженных нарк. Веществ (амфетамин кустарного изготовления). Можно ли отказ принять во внимание факт непригодности к употреблению обнаруженного в стакане как нарушение прав человека? Именно по этой теме и была отправлена жалоба в ЕСПЧ. Или это "развод" адвоката? Адвокат вел дело с самого начала следствия. В случае "развода" могу ли я предъявить ему иск?-Был заключен договор по ЕСПЧ. Спасибо.

07.01.2018, 04:08

В Конвенции по права человека нет такого нарушения прав человека, как признанине или непризнание наркотическим веществом

Естественно это чистейшей воды развод

Конвенция представлена международным договором, подтверждающим принятые обязательства государств-участников, а также их неукоснительное исполнение. К правам человека, утвержденным в Конвенции, которые защищаются Судом, причисляются:- право на судебное рассмотрение по уголовным и гражданским делам;

- право на выдвижение собственной кандидатуры в выборах и право участия в них;

- право на свободу вероисповедания, мысли и совести;

- право на свободу мнения;

- право на жизнь и неприкосновенность личности;

- право на свободу распоряжаться собственностью и право на имущество;

- право на свободу объединений и других организаций.

Ваше дело рассмотрено в судебном порядке, ваши права не нарушены.А жалобы на приговоры ЕСПЧ никогда не рассматривал и не рассматривает.

07.01.2018, 09:07