Исключительно основные обязанности или террор дополнительных? Вопросы трудового права
Здравствуйте. Дело в том, что внесение новых обязанностей в должностную инструкцию, если они в рамках квалификации, не предусматривает вашего согласия, и заработная плата таких случаях обычно не пересматривается. Другое дело когда самовольно в одностороннем порядке меняются условия трудового договора. Согласно ч.1 ст.72 ТК РФ, это можно приравнять к переходу на новую работу, для чего необходимо ваше письменное согласие. В этом случае вы будете вправе письменно просить об увеличении оплаты за вменяемые новые обязанности. Если договориться не удастся, то можете обратиться в инспекцию по труду.
Если не доплачивают, значит нет таких доплат.
Ст. 57 ТК РФ требует указания доплат в трудовом договоре.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Инструкция и обязанности не влияют.
Нужно смотреть договор.
Его и показывайте юристу.
НЕ пописывайтпе доп. соглашение, если не согласны. Изменение условий трудового догвоора возможно только в письменного согласия работника (ст. 72 трудового Кодекса РФ).
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!
Рассматривая вашу ситуацию поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.
Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.
Для подробной консультации необходимо смотреть вашу инструкцию обратитесь в личные сообщения к юристам сайта.
ПИСЬМО Роструда от 9 августа 2007 года N 3042-6-0
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
""ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора.