LSN Messenger
Москва, 07.01.2018, 16:51

Проблемы с интернет-провайдером - Как поступить при незаконном вымогательстве долга?

Вопрос №13692139 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.01.2018, 16:51
В 2013 г. я переехала из Омска на постоянное место жительство в Санкт-Петербург. В Омске я жила с родителями и пользовалась услугами интернет-провайдера. Договор с провайдером был подписан, кажется, в 2008 г. (к сожалению, найти договор уже не получается). Переехав в Петербург, я соответственно перестала платить за услуги предоставления интернета в Омске (им никто не пользовался). В 2014 представители омского интернет-провайдера стали названивать моим родителям с требованиями погашения долга – 844 рубля за сам факт наличия у меня точки подключения (точной формулировки я не помню). Я отправила им заявление с требованием отключить меня от интернета. Но при этом я отказалась выплатить требуемую сумму, потому что в договоре, который я подписывала, не было ни слова о том, что я должна за это платить. По телефону мне объяснили, что они имеют право вносить любые изменения в договор, а извещать об этом – только на своем сайте. И что в договоре есть такой пункт. Мне показалось это незаконным. Я оставила им свой телефон и адрес и попросила решать все вопросы со мной, а не дергать моих родителей. И вот сегодня, то есть спустя уже три года после описываемых событий, моим родителям приходит письмо от службы взысканий с требованием погашения долга. В противном случае в письме угрожают обращением к судебным приставам, принудительным взысканием, запретом на выезд в другую страну, штрафами и т.д. 844 рубля – небольшая сумма, но если я столкнулась с незаконным вымогательством, я категорически не хочу платить. Подскажите, пожалуйста, как я должна поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исходить из истории, Вами описанной, по закону взыскать с Вас деньги эти прохиндеи не могут. И по существу, и по сроку исковой давности. В последнем случае, правда, необходимо в суде заявить об этом. Обязательное требование закона.

Вариантов у них два. Первый - отстать от Вас, второй - жульничать с судебным приказом. Подобное практикуется даже в Москве, а в провинции просто в порядке вещёй. Отмена судебного приказа - дело элементарное, поэтому прохиндеи делают так, чтобы их жертва о его вынесении не узнала. Проходит 10 дней после якобы его получения жертвой, он не обжалуется, вступает в законную силу и к жертве являются судебные приставы.

Кто и зачем внёс вообще в новый ГПК РФ "судебный приказ", который, по сути, вообще к правосудию отношения не имеет, вопрос не ко мне, а к законодателям и вождям! Получился инструмент для прохиндеев. С использованием, конечно, их коррупционных связей в мировых судах (не обязательно даже с самим мировом судьёй).

Следите за почтовым ящиком! Если придёт судебный приказ, сразу его заявлением отменяйте. У Вас будет на это 10 дней. Образец найдёте в любом поисковике. И заявление об отмене вручите в канцелярию мирового судьи под дату, штамп и подпись на копии. Но он может "чудесным образом" не придти, а в квитанции о получении будет вместо подписи стоять "закорючка"... Обычное сегодня дело. Увы.

07.01.2018, 18:08

Спасибо за Ваш ответ! То есть получается, что мне проще заплатить, чтобы от меня отстали?

Тем более, учитывая, что я живу в другом городе и мне сложно будет отслеживать и заниматься этими письмами.

07.01.2018, 18:12

Не исключаю, что на это и расчёт. Кормовая база у жуликов всех мастей снижается, поэтому там теперь и работают иногда криминально-аналитические группы, которые отслеживают жертв. Для Москвы - это не деньги, а в Омске, возможно, и до 800 рублей они уже докатились. Специфику работы прохиндеев города Омска не знаю. Но знаю точно, что есть такие бедные регионы, где подобные схемы практикуются и с 800 рублями, и даже меньше. У жуликов ведь тоже кризис!

Платить за этот развод всё же не советовал бы. Не факт, что от Вас отстанут. Такие покладистые жертвы в цене. Ещё что-нибудь придумают. И будете всю жизнь на них работать.

07.01.2018, 18:20

Да, совершенно верно. В случае уклонения от уплаты алиментов предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Вместе с тем, отношения к вопросу об ответственности является исключительно субъективным фактором.

07.01.2018, 18:24