Калуга, 07.01.2018, 22:13

Как составить эффективное ходатайство следователю и обеспечить его учет в материалах дела - советы и процедуры

Вопрос №13693041 из г. Обнинск
опубликован 07.01.2018, 22:13
Как правильно подать ходатайство следователю, чтобы его не проигнорировали? Как его зафиксировать в материалах дела? И как получить на него ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Наталья, если ходатайство объемное - составьте его как отдельный документ и вручите следователю под роспись, либо направьте почтой с описью вложения. Как правило достаточно в протоколе следственного действия сделать запись о приложении ходатайства на отдельном листе (листах).

07.01.2018, 22:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Подавайте под роспись либо в канцелярию! Можно так же отправлять по почте! А вообще пусть Ваш адвокат подает, больше толку будет!

07.01.2018, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У меня нет адвоката, и не полагается, т.к. я потерпевшая. Однако я хочу быть в курсе.

07.01.2018, 22:19

В случае, если передадите ходатайство следователю под роспись или сдадите в канцелярию следственного органа, то следователь обязан разрешить его в 3 суточный срок.

Согласно ст. 122 УПК РФ

об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство.

07.01.2018, 22:22

А кто вам так сказал, что вам "не полагается адвоката".? Как раз полагается в соответствии со ст.45 УПК РФ

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты

07.01.2018, 22:23

Ув. Наталья, действительно следователь не обязан предоставлять Вам адвоката. Но Вы (при наличии необходимости) можете самостоятельно обратиться к адвокату с которым и заключите соглашение на представление Ваших интересов по делу. В случае обвинительного приговора, расходы на адвоката взыскиваются с осужденного в полном объеме.

07.01.2018, 22:30