Обязан ли работник (пенсионер) отработать хотя бы один день после больничного листва и подачи заявления на увольнение?
Нет. Он может вообще не предупреждать работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели, а указать в заявлении конкретную дату увольнения в связи с выходом на пенсию (ст. 80 ТК РФ). И отрабатывать никто ничего не должен. Это называется НЕ отработка, а ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, извещение и т.д. о предстоящем увольнении, при обычных условиях. И работать в это время работник НЕ обязан. Он может находится в отпуске, на больничном.
Исходя из судебной практики работодатель обязан уволить работника в указанную им дату в случае увольнения в связи с уходом на пенсию (по достижении пенсионного возраста). Если работник уже пенсионер и продолжает работать, требуется предупреждение работодателя об увольнении в общем порядке-за 2 недели. При этом, если в течение этих-2 х недель вы будете находиться на больничном, выходить на работу не требуется, т.к по желанию работника работодатель вправе уволить его и в период нетрудоспособности.