Вправе ли работодатель заставить отрабатывать дополнительные 2 недели после истечения срока больничного листа?
Здравствуйте, Таня. В ст. 80 Трудового кодекса есть требование к работнику - предупредить работодателя за две недели до предполагаемого увольнения. При этом не говорится о том, что работник должен фактически эти две недели отработать. Так что ни о каких дополнительных двух неделях не может быть речи.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право
прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику
трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению
работника и произвести с ним окончательный расчет.
С уважением, Виталий Борисович.