Хочет ли моя мама прописать меня к себе в квартиру и разрешение другого собственника
Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то обязательно нужно письменное согласие второго собственника на вселение.
Ваша мама может прописать вас только с согласия второго собственника. Но если она подарит вам часть своей доли то вы сможете прописаться самостоятельно.
Вселение не нужно, нужна только прописка.
Как раз для регистрации по месту жительства третьего лица требуется письменное согласие всех собственников, поэтому без согласия второго собственника не зарегистрируют.
Прописка как раз означает вселение, такого понятия как прописка нет в законе. Регистрация по месту жительства (ранее - прописка) возможна именно в целях вселения и проживания по месту жительства.