Балаково, 11.08.2011, 16:40

Строительство многоквартирного дома наносит ущерб частному дому - что делать?

Вопрос №1369516 из г. Балаково
опубликован 11.08.2011, 16:40
Имею щитовой частный дом 1965 г. постройки. В 20 м.от дома начато строительство многоквартирного высотного дома. Дорога для подвозки стройматериалов и строительной техники проходит в 8 м. от забора и пробита застройщиком по грунтовому полю. Машины идут весь день. В настоящее время идет забивка свай в грунт. Дом начал рушится. Потолочные деревянные перекрытия дали трещины. Пол под газовой плитой просел га 5-7 см. В рамах окон пошли трещины. Двери не закрываются. Обои по углам дома порвались. Обошла всех имеет отношение к строительству. Отговорки всякие. Было три комиссии, но акт не составляют. 1.На каком расстоянии должна быть дорога от дома. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете провести строительно-техническую экспертизу о причинах образования перечисленных Вами дефектов, если экспертизой будет установлена причина в виде строительных работ, так же составить дефектную ведомость (делает эксперт) и смету на восстановительные работы. Со всем этим можете обращаться в суд о взыскании ущерба.

11.08.2011, 17:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстроту ответа, но меня интересуют нормативные расстояние и другие правила в отношении меня, как владельца участка и дома, при строительстве высотного дома. Суды и экспертиза требуют сил, и средств, а я инвалид 2 гр. и

Лидия, какие именно места Вы обошли? Нужно не обходить места, а общаться с компетентными службами в письменном виде, и так,чтобы вы могли доказать факт переписки. Какой результат Вы хотите получить? Закрыть стройку? Получить компенсацию за снесённый дом? Получить новую квартиру взамен утраченного дома? В соответствии с вашими целями, следует строить дальнейшие планы. Определитесь, что именно Вы хотите получить.

11.08.2011, 16:50

Я бы хотела попасть под снос, т.к. проживать под колпаком многоэтажек очень не хочется. А вокруг только многоэтажки высотные. Осталось три дома не снесенных, в т.ч. мой-крайний. Была 2 р. у главы МО города, писала письма прокурору города, который направил мое письмо главе МО, а мне ответа нет (более месяца). Написала жалобу инспектору по надзору за строительством по нашей области,. Ответа нет. Написала письмо главе БМР, ответа нет. Написала письмо прокурору области. Пока ответа нет. Обращалась письменно к директору УКС города. Ответ-предлагает мне делать строительную экспертизу, но это очень дорого. На данный момент меня более всего интересует, имеет ли право застройщик так поступать с владельцем частного дома? Прежде чем идти в суд и соответственно, нести определенные затраты, обратилась в вашу службу, что бы иметь какие-то данные о расстояниях и правилах застройки. Может они неправы даже в проложении дороги у моего забора? Может должны были обследовать дом, прежде строительства. Ведь есть же какие-то нормы строительства. Вот их мне и надо.

11.08.2011, 17:21

Под снос Вы можете попасть только если а)земля под домом государственная, б)жилье принадлежит государству и будет в установленном законом порядке признано аварийным или ведхим в)если земельный участок под Вашим домом будет необходим для государственных нужд - тогда государство выкупает его у Вас по нормативной цене.

11.08.2011, 17:31