Какие действия следует предпринять после ДТП, когда виновник не имеет страховки и водительских прав?
Если по ОСАГО застрахованоа ответственность хотя собственника автомобиля, который признан виновным в ДТП, а не только самого водителя, то пред должна возместить страховая. Если страховки ни у водителя, ни у собственника нет, либо это одно и тоже лицо, то страховая ничего возмещать Вам не должна, ущерб взыскивается в общем порядке в соответствии со ст. 1064 ГК РФ
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 года N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" по договору обязательного страхования застрахованным является риск наступления гражданской ответственности при эксплуатации конкретного транспортного средства, поэтому, при наступлении страхового случая, как вследствие действий страхователя, так и вследствие действий иного лица, использующего транспортное средство, страховщик от выплаты страхового возмещения не освобождается (преамбула, п. 2 ст. 6 и подпункты "в" и "д" п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО).
Таким образом, возможность отказа произвести компенсационную выплату по причине отсутствия лица, причинившего вред, в списке лиц, допущенных к управлению транспортным средством, действующим законодательством не предусмотрена.