Утерянный чемодан после полета Аэрофлотом из Америки - безрезультатные поиски и претензионное заявление в Санкт-Петербурге

Сын 21 сентября 2017 года прилетел из Америки Аэрофлотом, чемодан утерян, сначала искало Пулково, потом Аэрофлот и ничего. Написано заявление в претензионный отдел и опять ничего. Чем то можно помочь или время уже ушло. Санкт-петербург.
Лучший ответ

Ничего не ушло...

Подавайте исковое заявление в соответствующий суд - требуйте возмещения причиненноо материального и морального вреда.

Спасибо, все понятно!

Добрый вечер! Нет, время не ушло. Какого содержания Вы подавали заявление в претензионный отдел: что именно требовали?

В силу пункта 1 статьи 116 Воздушного кодекса РФ перевозчик несет ответственность перед пассажиром воздушного судна и грузовладельцем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, международными договорами.

Согласно пункту 1 статьи 400 ГК РФ по отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности, законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков (ограниченная ответственность).

Пунктом 1 статьи 793 ГК РФ предусмотрено, что в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

В силу подпунктов 1, 2 пункта 1 статьи 119 Воздушного кодекса РФ за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, принятых к воздушной перевозке с объявлением ценности, перевозчик несет ответственность в размере объявленной ценности; за утрату багажа, принятого к воздушной перевозке без объявления ценности - в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза.

Жму руку, спасибо!