Рязань, 08.01.2018, 23:44

Дочь родила ребенка в Америке без брака и с просроченной визой - возможные риски и права отца ребенка

Вопрос №13696289 из г. Йошкар-Ола
опубликован 08.01.2018, 23:44
Дочка родила ребёнка в америке вне брака. У неё просроченная виза. , Отец ребёнка проживает в Америке, но без гражданства, он иностранец.. Может ли дочка выехать с ребёнком? Может ли отец ребёнка предъявить права и отобрать ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Конечно отец ребенка может предъявить права на ребенка. Но только в судебном порядке и по решению суда сможет забрать. Дочь может выехать из Америки, если все документы на ребенка оформлены.

После родов заказывается birth certificate, ставится на него апостиль, все сдается в консульство. В соответствии со ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», на территории России правомочным подтверждением факта рождения ребенка, эквивалентным российскому свидетельству о рождении, является американское свидетельство о рождении с апостилем и нотариально удостоверенным переводом на русский язык.

Если перевод с собой и консул в наличии все сделают в присутствии. В Россию пустят, но могут возникнуть проблемы при посадке в самолет. Узнавайте в авиакомпании правила. Ребенка не заберут. Справка на возвращение - это самый быстрый документ который можно получить и с которым можно приехать в Россию.

09.01.2018, 00:19

Да.

Ваша дочка может выехать из США в Россию.

Ребёнка не должны отобрать.

А в Россию впускают всех.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в ст. 2 гласит:

"Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию."

Пока нет суда, ребёнок остаётся с мамой.

А отец не может быть иностранцем - он апатрид.

См. ru.wikipedia.org

Апатри? Д (от лат. apatris и др.-греч. ? + ?) или лицо без гражданства — физическое лицо, не имеющее какого-либо гражданства или подданства и не обладающее доказательствами, которые могли бы установить принадлежность его к какому-либо гражданству или подданству.

08.01.2018, 23:52

Здравтвуйте! Ваша дочь не только может, она должна покинуть территорию США при просрочеенной визе, либо продлить ее действие в консульстве в соответствии со Сводом федеральных нормативных актов США, либо ее выдворят за пределы США принудительно. Отец не может отобрать ребенка, поскольку он сам незаконно пребывает на территории США.

09.01.2018, 06:11

Согласно четырнадцатой поправка к Конституции США от 9 июля 1868 года ребёнок получил американское гражданство по рождению. Поэтому чтобы выехать из США необходимо оформить американский паспорт на ребенка. Отец ребенка отобрать не может, так как нет брака. Поэтому одного свидетельства о рождении мало. Ребенок сможет выехать по американсокму паспорту и въехать в РФ тогда придется тоже по нему. Хотя есть варианты.

09.01.2018, 09:50

Все ответы кроме части ответа коллеги Шамолюк неверны. Наличие или отсутствие брака или иммиграционный статус в США для определения родительских прав не имеют значения. Если отец числится отцом в свидетельстве о рождении или обращается в суд соответствующей юрисдикции для установления отцовства, он может судебным указом запретить выезд ребенка-гражданина США из страны без его разрешения.

10.01.2018, 18:40

Проблемы при посадке самолёт?, т.е. могут не выпустить через таможенный контороль из Америки? Получается, что ребёнок американец и поэтому могут в аэропорту остановить и непропустить на посадку. Я правильно понимаю? Это вы имеете ввиду?

09.01.2018, 08:31

Ребнка могут и не выпустить. Он гражданин Америки. Вам либо надо продлевать срочно визу, либо самой выезжать. Ребнка могут вообще забрать в детдом, тк. родители находятся в США незаконно.

09.01.2018, 08:42

С паспортом выпустят. Американский паспорт оформляется на ребенка сроком на 5 лет. если виза у матери просрочена, то могут оштрафовать. Придется визу оформлять на ребенка еще. Или паспорт делать РФ в Европе. Долго объяснять.

09.01.2018, 09:57