Мошенники по телефону угрожают возбуждением дела и требуют перевести деньги - что делать и как привлечь их к ответственности?

На днях позвонили и сказали якобы на меня завели дело, и что-бы это решить нужно перевести 9 т.р.Сходил в полицию, сказали ни чего не переводите, или не берите трубку. Как удалось выяснить у телефонного оператора, номер зарегистрирован в г.Хабаровск. Подскажите если написать заявление по этому поводу то будет какой-нибудь толк привлечь их к ответственности, например штрафу, или нет смысла?
Лучший ответ

Здравствуйте. В случае оперативного реагирования есть большая веротность, что злоумышленников найдут и накажут

С уважением, Евгений.!

Выражаю признательность за помощь.