Пользователь 9111.ru
Ярославль, 09.01.2018, 10:53

Как обезопасить долю в квартире престарелых родителей, находящуюся в другом городе, от мошенников?

Вопрос №13697643 из г. Ярославль
опубликован 09.01.2018, 10:53
Вкратце опишу ситуацию: у моего двоюродного брата есть доля в квартире, где живут его престарелые родители (3 собственника - он и родители). Сам брат живет в другом городе в съемной квартире. Родители уже в преклонном возрасте, легко поддаются внушению мошенников, поэтому он опасается за сохранность квартиры. Можно ли законодательно ограничить операции стариков с их и его единственной собственностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый оптимальный вариант в этом случае это оформить договор дарения либо завещание родителей своих долей в квартире в пользу сына.

09.01.2018, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А есть ли смысл писать в Росреестр заявление о запрете любых операций и действий с квартирой без личного участия (дарение, мена, продажа и проч.)?

09.01.2018, 11:24

Любой запрет будет распространяться только на его долю в квартире, а не на доли его родителей. Да и решение такого вопроса вне компетенции Росреестра.

09.01.2018, 11:34