Уфа, 09.01.2018, 20:33

Правомерность проведения беседы участковым после автоаварии - мои действия

Вопрос №13700862 из г. Уфа
опубликован 09.01.2018, 20:33
Погибла дочь в автоаварии, следователь вручил мне: постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о признании меня потерпевшей, протокол допроса потерпевшего (я). Теперь ещё и участковый хочет провести беседу для составления характеристики на меня! Правомочно ли это. Участковый ссылается на просьбу следователя. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что то здесь не так. По уголовным делам подлежит установлению личность подозреваемого (обвиняемого), но чтобы характеристики на потерпевших? Странно... спросите у следователя, на какую норму закона он ссылается.

09.01.2018, 21:17

Здравствуйте! В принципе правомочно, однако не совсем ясно, что даст по уголовному делу характеристика от участкового?! Ну если только отсеять сомнения относительно ваших отношений с дочерью, либо отсеять 110.

09.01.2018, 20:37

Здравствуйте! Это стандартная процедура и отказываться от беседы с участковым, чтобы он сформировал о Вас свое мнение, не стоит. Ему все равно необходимо написать на Вас характеристику. Если Вы откажетесь с ним беседовать, то он напишет характеристику с чужих слов (соседей, знакомых, родственников).

Всего Вам доброго.

09.01.2018, 20:40

Дочь была пассажиром в такси.

09.01.2018, 21:00

Вы признаны потерпевшей по делу, так Вы указываете в своем вопросе. По всем уголовным делам следователь собирает характеризующие данные на потерпевших.

Всего Вам доброго.

09.01.2018, 21:08

Здравствуйте! По делу есть подозреваемые? В любом случае какого-либо подвоха нет, и я так думаю для совокупности материалов проверки и для того, чтобы отсеять какие либо сомнения относительно вашей дочери, поэтому характеристики не будут лишними.

10.01.2018, 09:31