Правомерность действий управляющей компании - исковая давность и зачет долгов за ЖКХ
Только судебной инстанцией может быть вынесено решение о взыскании с должника задолженности за жилищно-коммунальные услуги в пользу их поставщика
Только заинтересованная сторона может заявить о применении срока исковой давности. Такой стороной, как правило, выступает ответчик. Если он умолчит об этом в суде, то истец, на стороне которого выступает жилищная компания, сможет добиться взыскания всего долга, то есть за года, превышающие общий трехлетний срок
Иными словами, истцу не выгодно заявлять о сроке исковой давности, а суд, по своей инициативе, не имеет законной возможности указать на это сторонам процесса.
Срок исковой давности применяется только судом в случае, если подан иск о взыскании долга, а ответчик заявил о пропуске срока истцом. В этом случае в удовлетворении требований за пределами трех лет суд отказывает.
Как я понял есть судебный приказ по исп. производству, соответственно и суд был, но сообщили об этом уже поздно, поставили перед фактом долга.