Нарушение норм русского языка в ФИО в паспорте - объяснение и причины

Вопрос №18591663 из г. Салехард
опубликован 19.07.2021, 17:09

Почему ФИО в паспорте написано с нарушением норм русского языка? Ответ, что это машиносчитываемый текст не выдерживает критики. Компьютеру все равно какие буквы читать, какие запрограммируете, такие и прочтёт! А вот версия про значение написания в Римском праве очень смущает, к тому же правила русского языка никто не отменял и по закону, на сколько я понимаю, паспорт должен соответствовать записям в свидетельстве. Так ответьте почему это не так?

Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте!

Согласно п. 9 Приказа Федеральной миграционной службы от 30.06.2011 N 279 "Об утверждении Правил и способа формирования машиночитаемой записи в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации",

Утвердить прилагаемые Правила и способ формирования машиночитаемой записи в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации."

Вероятно, это делается во избежании ошибок, ведь у других национальностей есть приставки-оглы,-кызы и др. Чтобы не написать с маленькой буквы, например, если нужно с большой.

19.07.2021, 17:45

Добрый день!

Поясните, что вы имеете ввиду под нарушениями норм?

19.07.2021, 17:08

Такая форма принята в Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и при заполнении так запрограммировали, видимо.

Там вся информация прописными буквами набрана.

Имеется НПА на этот счет, который и есть смысл оспаривать в этой части!

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Вы имеет право обратиться в суд - вплоть до КС РФ с обращением, в котором ставить вопрос о заполнении паспорта иным образом. Чтобы ФИО писалось по правилам русского языка - Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" от 01.06.2005 N 53-ФЗ, реально можно усмотреть нарушение ном и этого ФЗ и умаления чести и достоинства гражданина. Некоторые шансы на изменение формата заполнения имеются!

19.07.2021, 17:22

Добрый день, Марина. Согласно Приказу МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", Машиночитаемая запись содержит фамилию, имя, отчество, дату рождения (год, месяц, число) владельца паспорта, пол владельца паспорта, серию и номер паспорта, код подразделения по вопросам миграции, выдавшего паспорт, дату выдачи паспорта, а также обозначения типа документа, государства, выдавшего паспорт, гражданства владельца паспорта.

Машиночитаемая запись состоит из двух строк по 44 символа. Зона для внесения машиночитаемой записи расположена в противоположной сгибу нижней четверти третьей страницы паспорта

Машиночитаемая запись вносится в паспорт специальным принтером с использованием шрифта OCR-B type 1 (Стандарт ИСО 1073/II).

Т.е. если Вы с этим не согласны, тогда можете только обжаловать этот Приказ, только вряд ли кто-то может пообещать положительные перспективы такого спора.

19.07.2021, 17:25
Это лучший ответ

Здравствуйте Марина

В соответствии с нормами современного литературного русского языка в официальных документах записи должны быть с прописной (большой, заглавной) буквы с последующими строчными (маленькими) буквами (а не полностью заглавными или прописными!) пишутся личные имена, отчества, фамилии

www.bolshoyvopros.ru

Да действительно , бывает, что бланки паспорта гражданина РФ оформляются с нарушением пункта 2 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828, согласно которого бланки паспорта оформляются на русском языке, так как имена, отчества, фамилии их владельцев в нарушение параграфа 95 Правил русской орфографии и пунктуации записаны не в тех последовательности и форме, где в них сначала должно быть отражено имя, отчество и затем фамилия, при этом, прописными должны быть только первые буквы и все остальные — строчными

xn--e1aqhcjv8c.xn--p1acf

На сегодняшний день действуют правила 1956 года в той части, в которой они не противоречат четырем -ответ на ваш вопрос словарямzen.yandex.ru

19.07.2021, 18:15

Имена собственные пишутся с заглавной (большой) буквы, а не большими буквами.

19.07.2021, 17:13

То что фамилия, имя и отчество написаны в паспорте заглавными буквами — ошибкой не является.

Согласно Приказу МВД России от 13.11.2017 N 851

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

148. При заполнении реквизитов паспорта используются заглавные буквы и арабские цифры. Написание дат производится по следующим правилам: число месяца — две цифры, далее точка, без пробела номер месяца — две цифры, далее точка и без пробела четыре цифры года.

19.07.2021, 17:21

Такое написание оскорбляет меня как личность, особенно если учесть, что так обозначали рабов. Приказ МВД, на мой взгляд, нарушает не только правила русского языка, но и закон о русском языке.

19.07.2021, 18:49

У вас есть право в соответствии с конституцией РФ обжаловать в суд не согласие и выразить свою позицию.

19.07.2021, 18:54